Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Сергея Багапша похоронили в родовом селе Джгерда


Президента Абхазии Сергея Багапша в четверг похоронили в родовом селе Джгерда Очамчирского района под орудийные залпы и гимн республики, сообщает РИА «Новости».

Второй абхазский президент Сергей Багапш скончался от рака в воскресенье, 29 мая, в Москве на 63-м году жизни, после сложной операции на легком.

Фото РИА Новости

2 июня после траурного митинга гроб с телом президента в сопровождении почетного караула Минобороны Абхазии провезли по улицам Сухуми на военном лафете. В церемонии прощания в абхазской столице принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Затем гроб перенесли в катафалк и направились в Джгерду — родовое село Багапшей, примерно в 50 км от Сухуми.

Тело президента предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали 10 орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

«Такие люди рождаются очень редко. До его рождения наш род был совсем не известен, а после он войдет в летопись», — сказал двоюродный брат усопшего. Он также горячо поблагодарил руководство России за церемонию прощания, устроенную в Москве.

Багапш возглавлял Абхазию с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева