Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ситуация в Сирии развивается по ливийскому сценарию (видео)
    Своих дипломатов из Сирии отозвали США, Великобритания и Германия. Официально — для проведения консультаций…
  2. Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины
    Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...

Заграница

Вулкан засыпал Чили и Аргентину пеплом (фото)

 

Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили почти полностью парализовало наземное транспортное сообщение в этой южноамериканской стране.

Вулкан засыпал Чили и Аргентину пеплом

Дороги покрылись толстым слоем пепла, сотни автомобилей и грузовиков оказались в ловушке. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, местные власти вывели на улицы бульдозеры. Пригодилась и снегоуборочная техника, сообщают Вести.

Чили грозит еще одна напасть — наводнение: пепел опускается в воду и превращается в субстанцию, напоминающую глину, которая может забить русла рек.

Похожая ситуация и в соседней Аргентине. Жители сбрасывают сажу с крыш своих домов и пытаются отмыть окна. В некоторых районах южной Аргентины из-за рассеянного в атмосфере пепла закрыты школы, приостановлена работа правительственных учреждений, отменены несрочные хирургические операции, передает РИА Новости.

Аргентинские власти отменили все рейсы в двух аэропортах Буэнос-Айреса в связи с извержением вулкана Пуйеуэ в соседнем Чили, сообщает AFP со ссылкой на источник в компании-операторе аэропортов. Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

«В общей сложности 30 рейсов были отменены во вторник в аэропорту Aeroparque (внутренние рейсы и рейсы в пограничные страны) и 32 были отменены в международном аэропорту Ezeiza в связи с распространением облака пепла, то есть всего 62 полета, намеченных на утро (вторника)», — приводит французское агентство слова источника.

Ранее сообщалось, что после того как облако вулканического пепла, двигаясь в воскресенье на запад, прошло через Анды в Аргентину, руководство аэропорта Буэнос-Айреса до 12 июня отменило авиарейсы на три популярных горных курорта — Барилоче, Эскель и Чапелько. Семь других аэропортов в Аргентине закрыты, как минимум, до четверга, что значительно затруднило доступ к Патагонии в южной части страны.

В свою очередь, чилийская авиакомпания LAN также отменила 35 полетов на юг Аргентины. Авиакомпании Aerolineas Argentinas (AA) и Austral заявили, что возобновят авиарейсы в пострадавший из-за вулкана регион не раньше среды. Власти Аргентины заявляют, что за последние сутки в стране было отменено не менее 100 авиарейсов.

Как сообщалось, извержение Пуйеуэ, расположенного на чилийской стороне Анд, в 800 километрах к югу от столицы Чили города Сантьяго, произошло в минувшую субботу после нескольких подземных толчков, зафиксированных в районе вулкана. Чилийские власти в связи с извержением вулкана, молчавшего 50 лет, эвакуировали более 3,5 тысячи человек.
Извержение вулкана еще продолжается, но его активность снизилась. По словам сейсмологов, в ближайшие дни нового природного катаклизма ожидать не стоит. В прошлый раз Пуйеуэ просыпался в 1960 году.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...