Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Росатом» подвергли антиядерной «бомбардировке»
    Представители российских и белорусских антиядерных иницативых и экологических организаций пикитировали в Москве офис госкорпорации «Росатом»...
  2. «Захватчики» Уолл-стрит отпраздновали юбилей: триста задержанных (видео)
    А требование у них старое как мир: "отнять и поделить!"...

Заграница

Прокурора по делу о крушении самолета Качиньского заподозрили в шпионаже

 

Военная прокуратура Польши отстранила от расследования причин крушения под Смоленском самолета президента Леха Качиньского прокурора, уличенного в передаче закрытой информации США, сообщает TVN 24.

По данным телеканала, который ссылается на источники в польской прокуратуре, в отношении Марека Пащонка начата служебная проверка. Его, в частности, подозревают в передаче американской стороне конфиденциальной информации по делу о катастрофе президентского Ту-154.

По версии Gazeta Wyborcza, Пащонек мог передавать информацию американцам с тем, чтобы узнать, не стала ли гибель президента результатом вмешательства с российской стороны.

Председатель партии «Закон и справедливость», брат Леха Качиньского Ярослав, в пятницу высказал свое недовольство отстранением Пащонка от расследования. По его словам, приняв подобное решение, Польша в большей степени доверилась России, а не США, считающимся давним партнером Варшавы.

Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет в пятницу потребовал от главного военного прокурора страны письменного объяснения причин отстранения Пащонка от исполнения служебных обязанностей.

Правительственный лайнер Ту-154М, на борту которого находились президент Польши с супругой, ряд депутатов парламента страны, а также большая часть военного руководства республики, потерпел крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате катастрофы все 96 человек на борту самолета погибли. Польская делегация направлялась на памятные мероприятия в Катынь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...