Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ким Чен Ир умер. КНДР возглавит его сын
    Диктатор умер "от переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства"...
  2. Беспорядки в Жанаозене: 10 погибших, более 80 раненых
    В МВД заявляют, что зачинщиками беспорядков были ранее уволенные нефтяники...

Заграница

Смертник взорвал главу МВД Сомали

 

Смертник (по некоторым данным, это была женщина) атаковал министра внутренних дел Сомали Абди Шакура Шейха Хассана. Тот скончался от ран, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) Падди Анкунду.

«Мы осуждаем этот варварский акт в самой жесткой форме», — сказал Анкунда.

Нападение было совершено на территории дома главы МВД в столице Могадишо. Злоумышленнику удалось проникнуть за ограду, подобраться к министру и привести в действие взрывное устройство. Взрыв прогремел в тот момент, когда министр совещался со своими сотрудниками.

В Сомали в последние годы царит крайняя нестабильность во всех сферах общественной и политической жизни. Накануне основные политические силы заключили соглашение и продлили полномочия переходного правительства до августа 2012 года. Документ подписан в столице Уганды — Кампале президентом Сомали Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом и председателем переходного федерального парламента Шарифом Хасаном Шейхом Аденом.

Стороны «договорились перенести на 12 месяцев, начиная с августа 2011 года, выборы президента страны, председателя и депутатов парламента, что станет выполнением первоочередных задач переходного периода», отмечается в документе.

Соглашение было достигнуто под эгидой президента Уганды Йовери Мусевени и специального посланника ООН в Сомали Огастина Махига.

При этом стороны указали, что «избрание главы государства и председателя парламента должны пройти до 20 августа 2012 года».

Переходное правительство Сомали было создано в 2004 году в Найроби (Кения), но до сих пор ему так и не удалось укрепиться в стране. Оно контролирует лишь несколько кварталов столицы Могадишо, да и то за счет миротворческого контингента Африканского союза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...