Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Чавес настолько здоров, что смог побеседовать с Кастро (видео)
    Уго Чавес после операции выглядит вполне здоровым, хотя и слегка похудевшим...
  2. Нино Бурджанадзе: Беларусь — уже не последняя диктатура Европы
    Эксклюзивное интервью председателя партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе информационной компании БелаПАН...

Заграница

В послании Белому дому Каддафи заявил, что готов к перемирию и переговорам

 

Лидер правящего в Ливии режима Муамар Каддафи направил американскому руководству послание, в котором заявил о готовности к прекращению огня и переговорам с силами оппозиции Ливии под патронажем США.

Текст этого письма на английском языке на трех страницах, датированного 9 июня и подписанного «полковник Муамар Каддафи, командир Великой Революции», обнародовал в пятницу ряд средств массовой информации США. Послание было адресовано спикеру палаты представителей Джону Бейнеру и другим лидерами Конгресса США, а также Белому дому, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в этом документе, «под руководством Соединенных Штатов мы готовы сесть за стол переговоров с надлежащими собеседниками внутри страны». «Давайте остановим разрушение и начнем переговоры с целью мирного урегулирования в Ливии. Я обращаюсь к вам как к великой демократии, чтобы вы помогли нам определить будущее нашего народа», - пишет лидер Джамахирии. По его словам, Триполи готов не только к прекращению огня, но и к приему «иностранных наблюдателей», которые бы следили за выполнением соответствующих договоренностей.

События в своей стране Каддафи характеризует как «по существу гражданскую войну», а военную операцию НАТО называет «неуместным и незаконным вмешательством» во внутренние дела Ливии. При этом основную ответственность за санкционированное Советом Безопасности ООН вторжение Запада в Ливию Каддафи возлагает на Францию. Курс Парижа полковник объясняет стремлением «продвинуть свои коммерческие интересы», в том числе за счет американских, «захватить ливийскую нефть и воспользоваться стратегическим положением Ливии».

Кроме того, Каддафи утверждает в послании, что в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибло уже «более 700 мирных жителей», и что противостоящий ему Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази поддерживает «связи с экстремистами».

Автор послания также отмечает, что правительство в Триполи «с большим интересом следило» за недавними достаточно оживленными дебатами американских законодателей по поводу операции НАТО в Ливии и целесообразности участия Вашингтона в этой кампании.

В соответствии с изложенными официальными лицами США сведениями, нынешнее послание было получено по тем же каналам, что и предыдущие письма от Каддафи.

Заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Марк Тонер подтвердил на регулярном брифинге для журналистов, что администрации о послании известно.

В свою очередь лидеры Конгресса сходу отвергли инициативу Каддафи. Устами своих помощников они выразили мнение о том, что Каддафи следует как можно скорее оставить власть, а не рассылать подобные воззвания, ответом на которые со стороны американцев будет молчание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В послании Белому дому Каддафи заявил, что готов к перемирию и переговорам Следующим будет К.Сумар, который в кризис пересел на Audi за 100 тысяч евро. Переговоры будут по вопросу возврата в казну бесконтрольного расходования валютных и бюджетных средств и их не целевого использования, а также организации и проведения выборов председателя Брестской области избирателями.
  • нашел к кому обращаться, надо было в кремль, кадафилов там хватает...

Интересные Факты

Загрузка ...