Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Асад заявил о прекращении военного подавления оппозиции
    Сирийский лидер в разговоре с генсеком ООН заявил, что все операции войск и полиции прекращены...
  2. Каддафи болен и готов покинуть Ливию?
    В Пентагоне полагают, что «дни Каддафи сочтены»…

Заграница

Японский фермер повесился «из-за АЭС»

 

В городе Фукусима, который расположен в 80 километрах от японской АЭС «Фукусима-1», уровень радиации в 1000 раз превышает предельно допустимую норму, сообщает Russia Today. Японский фермер повесился «из-за АЭС»Власти рассматривают вопрос о том, чтобы эвакуировать население из тех районов города, где радиация превышает допустимые нормы.

Между тем, европейские и американские исследователи сходятся во мнении, что психика многих японцев подорвана. «Стресс несет за собой серьезные последствия для здоровья. Жители Японии больше не доверяют атомной промышленности и правительству. Люди не знают, безопасна ли земля, по которой они ходят, и продукты, которыми они питаются», — заявил Ким Кирфотт, эксперт Мичиганского университета (США), изучающий влияние радиации на здоровье.

NHK сообщает о том, что японский фермер, предположительно, покончил жизнь самоубийством из-за того, что не смог выдержать груза экономических и личных проблем после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Крестьянин, владевший молочной фермой в 40 километрах от АЭС, повесился в собственном доме. На стене он оставил надписи: «Все из-за АЭС», «Тем, кто останется жить, — не сдавайтесь перед АЭС!», передает РИА Новости.

В разговорах с близкими он часто говорил, что авария на АЭС «Фукусима-1» изменила и сломала всю его жизнь. Это первое сообщение о самоубийстве, непосредственной причиной которого могла стать авария на АЭС.

Японские бизнесмены продолжают терпеть убытки в результате землетрясения и аварии. На чайных плантациях в префектурах Канагава и Сидзуока был обнаружен радиоактивный цезий, уровень которого превышал допустимый на 35%.

психика многих японцев подорвана«Мы никогда не думали, что авария повлияет на нашу продукцию», — сказал Сусуму Ямагучи, который возглавляет кооператив фермеров в деревне Киокава. Сам Ямагучи потерял урожай на сумму более 20 тысяч долларов, некоторые его знакомые просто перестали работать в этой сфере. Все крестьяне хотят получить ответ на вопрос, каким образом радиоактивный цезий из реакторов оказался в сельскохозяйственных землях.

А недостаток информации о реальном положении вещей приводит жителей пострадавших районов в «тихое отчаяние». «Я больше не хочу ничего слышать о радиации! Я хочу вырыть яму в земле и кричать!» — заявил 63-летний Шукуко Кузуми, который проживает в Иваки, центральном городе префектуры Фукусима.

Напомним, 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, официально названное Великое землетрясение Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами унесло жизни 15,4 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести.

Цунами, обрушившееся на АЭС «Фукусима-1», вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ. В результате этого, как считают специалисты компании-оператора станции ТЕРСО и агентства по атомной безопасности Японии, расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению «melt-down», когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора, или к частичному сквозному попаданию топлива через повреждения в корпусе в нижнюю часть защитной оболочки, так называемому «melt-through».

После ряда утечек радиации со станции превышение норм радиации было обнаружено в продуктах и воде ряда префектур. Правительство ввело ограничения на поставки этих товаров на рынок. Из 20-30-километровой зоны и за ее пределами, где были обнаружены очаги радиоактивного заражения, были эвакуированы жители. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении аварии максимального — седьмого — уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды — во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...