Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…
  2. Хорватия выбрала европейское будущее (видео)
    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году...

Заграница

Тина Канделаки займется реформой школы


Тина КанделакиЧлен российской Общественной палаты Тина Канделаки войдет в состав рабочей группы по доработке Федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования (ФГОС). Соответствующее предложение поступило ей от министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Новый образовательный стандарт должен полностью изменить привычную для россиян модель школы и отойти от устаревших канонов советского образования. Однако пока ни одна из предложенных редакций ФГОС не вызвала полного одобрения ни в обществе, ни в Российской академии образования. Напомним, что проект под редакцией Александра Кондакова позволял школьникам самим выбирать интересующие их предметы. Но при этом в список обязательных дисциплин почему-то попали физкультура, ОБЖ и пока не существующая «Россия в мире».

«Этот стандарт слишком велик по объему, он написан на канцелярском языке, который сложно назвать русским. Сами стандарты для старшеклассников, изложенные в документе, нереалистичны. Многие из них соответствуют уровню лучших студентов последних курсов, но никак не 16-летних школьников, — комментирует Тина Канделаки. — Там есть многое, что следует менять. Напомню всем: когда стандарт был опубликован, за 2 дня было собрано 12 тысяч подписей против».

Возглавит команду по доработке стандарта ученый секретарь Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Михаил Ковальчук. Работа будет идти на основе предложений Российской академии образования. Как отмечает Тина Канделаки, в качестве своей основной миссии она видит привлечение к диалогу участников профессионального сообщества — учителей и директоров школ.

Необходимый для этого опыт у Тины Канделаки уже есть: за последний год она организовала и провела в Общественной палате круглые столы на темы «Новые технологии как фактор развития образования в России», «Как изменится российская система образования в условиях “демографической ямы”» и «Интернет как инструмент выявления болевых точек общества».

«Я рада, что дискуссия вокруг стандарта наконец включила экспертов, оппонирующих официальному варианту. Чтобы наша работа не оказалась оторванной от реальной школы, к доработке стандарта я планирую привлечь учительское сообщество», — говорит Канделаки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...