Ванкуверский поцелуй на поле брани стал хитом

Мир получил новую фотолегенду — поцелуй испуганной девушки и успокаивающего ее парня в гуще беснующихся хоккейных фанатов и пытающихся приструнить их полицейских…

 

В ночь на 16 июня в Ванкувере состоялась седьмая игра финальной серии Национальной хоккейной лиги. В решающем матче встретились местные «Кэнакс» и бостонские «Брюинс». Канадцы, ни разу не становившиеся обладателями Кубка Стэнли, снова не сумели взять главный трофей лиги. «Кэнакс» проиграли со счетом 4:0 и разбили сердца своим многочисленным поклонникам.

Беспорядки в ВанкувереРазбитые витрины, сожженные машины, разъяренные фанаты команды НХЛ «Ванкувер Кэнакс» и пытающиеся усмирить разбушевавшихся любителей хоккея полицейские. Так выглядел Ванкувер. Но помимо столкновений полиции с болельщиками в городе произошло кое-что еще — а именно рождение новой культовой фотографии поцелуя двух влюбленных, пишет Lenta.ru.

После окончания игры разъяренные, расстроенные и разочарованные канадцы вышли на улицы Ванкувера и устроили небольшую хоккейную революцию. Они крушили все на своем пути и рвали на себе джерси с логотипом любимой команды. Чтобы не дать убитым горем фанатам разрушить город окончательно, к местам массовых беспорядков были высланы сотни полицейских, которым предстояло подавить мятеж.

Подобные события, разумеется, привлекают к себе внимание фотокорреспондентов со всего мира. И главным снимком из фотоленты беспорядков по случаю проигрыша «Ванкувер Кэнакс» в последнем матче за Кубок Стэнли стал кадр, сделанный фотографом банка изображений Getty Images Ричардом Лэмом.

Фото влюбленных в Ванкувере

На нем оказалась запечатлена влюбленная пара, лежащая на асфальте и целующаяся на фоне полицейских и фанатов «Ванкувера». За считанные часы кадр стал настоящим хитом — он появился на страницах множества печатных изданий, обошел мировые интернет-ресурсы и, само собой, стал объектом множества фотожаб.

Фотожаба

И, как положено каждой легендарной и культовой вещи, снимок с поцелуем имеет свою историю. Ее-то и восстановили коллеги Ричарда Лэма, журналисты зарубежных изданий. Оказалось, что героями снимка были канадка Алекс Томас и ее бойфренд, австралиец Скотт Джонс. Первой ребят на снимке, уже получившем известность в качестве современной иллюстрации к лозунгу «Занимайтесь любовью, а не войной», узнала сестра Скотта, Ханна, а затем молодого человека идентифицировал и его отец, Бретт Джонс.

Сами молодые люди рассказали, что после появления кадра в сети им стали звонить и писать друзья, которые вопрошали: «Вы видели себя на фотке?» По словам Джонса и Томас, они поначалу даже не понимали, о чем, собственно, толкуют их приятели и родственники. Но потом, увидев, наконец, как и все остальные, тот самый снимок, молодые люди рассказали, как так случилось, что они вдруг улеглись посреди улицы, охваченной яростью болельщиков «Кэнакс», и начали целоваться.

Влюбленные, роман которых начался буквально несколько месяцев назад, стали участниками фанатских беспорядков после игры «Ванкувер» — «Бостон» и оказались в самом центре событий, когда ночью полицейские начали оттеснять орущую толпу. И, как утверждают Скотт и Алекс, все было не так уж романтично.

Алекс ударил один из полицейских, и она упала на землю. «Я вообще не поняла, что произошло. Меня просто уронили», — рассказала Томас.

Ее возлюбленный добавил, что девушка была расстроена, ей было больно и она едва не устроила истерику. Поэтому он решил подбодрить ее и дать ей понять, что он рядом и не даст ее в обиду. Чтобы доказать ей все это, австралийский Ромео решил поцеловать подругу. «Это было лучшее, что я мог сделать в тот момент», — заявил молодой человек.

Пара призналась, что фотограф, оказавшийся рядом с ними, проделал отличную работу, поскольку запечатлел момент нежности во всей красе. «Мы вообще-то совсем не это имели в виду, если вы понимаете, о чем я. То есть, разумеется, мы вовсе не собирались улечься и начать целоваться, просто он сумел схватить этот прекрасный момент», — отметил Скотт.

Поцелуй у здания муниципалитетаМагия снимка Ричарда Лэма уже снискала своему автору признание среди как любителей фотографии, так и профессионалов. Работу фотографа сравнили со снимком французского мастера Робера Дуано «Поцелуй у здания муниципалитета». Дуано сфотографировал влюбленную пару в Париже в 1950 году (фото было сделано для журнала Life), и вскоре поцелуй, запечатленный мастером, стал символом большой любви в послевоенном Париже.