Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Тимошенко считает свое уголовное дело заказом Януковича

 

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что уголовное дело против нее сфабриковано президентом страны Виктором Януковичем, чтобы помешать ей участвовать в грядущих парламентских и президентских выборах.

Такое заявление Тимошенко сделала в ходе первого заседания суда по ее уголовному делу в Киеве. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании газового, передает BBC Russian.

«Сегодня начинается настоящее судилище, которое заказано, организовано и обеспечено Януковичем. Это персональная расправа со мной», — сказала Тимошенко.

«Но мой голос будет звучать из тюрьмы еще громче, потому что меня будет слышать весь мир», — добавила она.

Зал суда с самого утра был забит участниками процесса, журналистами, депутатами парламента, дипломатами и, как утверждает украинская оппозиция, десятками неизвестных людей в одинаковой униформе, которые попали в зал суда еще до начала слушаний.

Тысячи сторонников Тимошенко, прибывшие из разных регионов Украины, устроили стихийный митинг, призывая к справедливому суду и свержению власти Виктора Януковича.

Сторонники экс-премьера скандировали «Позор!» и через громкоговорители выкрикивали оскорбления в адрес суда и представителей обвинения.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко присутствовала на первом заседании суда в Киеве по «газовому делу». Бывший премьер-министр заявила отвод судье Родиону Кирееву, но ей было отказано.

У стен суда собрались и противники Тимошенко, пытавшиеся заглушить ее выступление в перерыве заседания громкими песнями.

В небольшом зале, куда трудно было протиснуться, было нечем дышать от жары. Уже через час после начала заседания одежду всех присутствующих можно было выжимать.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко предложил объявить перерыв, чтобы участники процесса смогли переодеться.

Сложные условия проведения заседания отметил и присутствующий в суде глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэл Пинтон Тейшейра. Он также заявил журналистам, что Евросоюз будет пристально следить за процессом.

«Мы уделяем серьезное внимание этому делу. В 2009 году у Европы были проблемы с получением газа. И Юлия Тимошенко как премьер нашла решение, которое позволило возобновить поставки газа в ЕС. Мы хорошо помним, какую роль она сыграла [в разрешении этого конфликта], и будем следить за процессом. Я не могу давать политическую оценку этому делу, но условия, в которых проходит суд, просто нечеловеческие», — сказал Тейшейра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...