Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Forbes назвал самые необычные жилые дома в США
    В список самых необычных жилых домов, выставленных на продажу в США, попали Дом-гриб, особняк в марокканском стиле и даже церковь...
  2. Австрия признала дуршлаг религиозным головным убором
    Теперь пастафарианцы намерены добиться официального признания божественной сути летающего макаронного монстра…

Заграница

Арестованные по делу о крушении «Булгарии» вины не признают

 

Гендиректор компании «АргоРечТур» Светлана Инякина и ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, арестованные судом на 1 месяц и 29 дней по делу о затонувшем теплоходе «Булгария», не признали своей вины, передает NEWSru.com.

При этом следствие отмечает, что пока ведутся работы на затонувшем судне, оно не может сформулировать обвинение для его предъявления, пишет Коммерсант.

«Я работаю 20 лет и знаю, что такое годное судно, а что такое — нет, — заявил на заседании суда Ивашов. — Откуда у следствия данные о том, что я незаконно выдал документы?».

«Я не согласен с арестом, потому что не считаю себя виновным, — заявил Ивашов. — Если бы я дал неправильное заключение и разрешил бы эксплуатацию неисправного судна, то на следующий день был бы уже уволен. Я потратил шесть часов личного времени, оставался на работе после трудового дня!».

Когда арестованных вели к автозаку, журналисты успели спросить Инякину, признает ли она вину. «Нет, не признаю», — послышалось в ответ.

Инякину и Ивашова обвиняют по статьям «нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Между тем, по мнению экс—капитана затонувшей «Булгарии» Евгения Миняева, в итоге «полетят не те головы». Он считает, что за трагедией не может стоять один субарендатор судна: в течение нескольких лет разные хозяева «Булгарии» не ремонтировали дизель—электроход, нерегулярно платили зарплату команде, а сменявшихся каждый год капитанов подкупали дополнительными деньгами за рейс, пишет Газета.ru.

По его словам, поле ремонта «Булгарии» на ней осталось 162 пассажирских места вместо изначальных 256, поэтому из-за перегруза судно утонуть не могло, несмотря на то что на борту были «левые» пассажиры.

Миняев рассказал, что еще в 2007 году двигатели корабля были в неудовлетворительном состоянии, генераторы не чинили много лет, «при таких раскладах «Булгария» вообще могла загореться».

На круизном корабле сотрудники, которых было меньше, чем положено, месяцами жили без зарплаты, а капитанам предлагались взятки, чтобы они выводили недоукомплектованное и неисправное судно в рейс.

По мнению Миняева, к катастрофе привели сразу несколько факторов. Крен мог возникнуть из-за того, что на борту было мало топлива — экономил владелец. Трех баков «Булгарии» хватает на 40 тонн горючего, а заливают в разы меньше — чтобы хватило на рейс. Электроход, считает его бывший капитан, наклонился в сторону бака, где было больше горючего.

Из-за того что топлива не было, корабль стал легче и сильным ветром его могло «буквально сдуть». Он обратил внимание на то, что навес на этом корабле был только на одной стороне палубы, поэтому, когда народ перебежал туда, корабль наклонился еще больше.

«Виноваты в трагедии, конечно, арендаторы», — считает Миняев. Но за официальным арендодателем Светланой Инякиной и подписанными ею документами «стоят и другие люди», которые на всем экономили и допустили трагедию.

Сейчас большинство российских судов находятся не в лучшем состоянии, чем «Булгария», говорит капитан Миняев. Спасти их может капитальный ремонт: «Если поменять двигатели, генераторы, то это будут отличные корабли, они еще десятки лет отходят. Но, может, легче уже и построить новые».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...