Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Бандерлоги и сетевые хомячки объединятся в «Честную Россию»
    «До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти — честность»…
  2. Президентский совет отказал Чурову в доверии (видео)
    Глава российского ЦИК должен уйти в отставку, законодательство следует изменить, а потом назначить досрочные выборы в Думу…

Заграница

Охранник посольства Грузии в Киеве набросился на протестующих (видео)

 

Сотрудник посольства Грузии на Украине побил фотокорреспондента украинского издания «Комментарии» Александра Ямкового, который освещал проходившую перед посольством акцию движения FEMEN, сообщает NEWSru.ua.

Активистки FEMEN проводили театрализованную акцию протеста против ареста в Грузии фотографов, которых местные власти обвинили в шпионаже. Представительницы FEMEN, обнажив, как обычно, грудь, вышли с бутафорскими фотоаппаратами и надписью Press. Они держали плакат с перечеркнутым фотоаппаратом и надписью: No photo — no democracy.

В это время из посольства вышел некий человек в штатском и, не представившись, начал разгонять активисток, а потом стал бить по аппаратуре фотографов и операторов, требуя прекращения съемки.

На возмущение журналистов по поводу его поведения агрессивный защитник посольства ударил Ямкового рукой по голове. Журналист направился в клинику для обследования. По его словам, у него очень болит голова, он подозревает, что у него может быть сотрясение мозга.

Пострадавший добавил, что он уже сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Как свидетельствуют видеоматериалы, фотокорреспондент попросил сотрудника милиции задержать хулигана, но тот лишь разнял их.

«По мнению FEMEN, насильственные действия сотрудников посольства Грузии в Украине подтвердили подозрения международной общественности в медиафобии официального Тбилиси. Подняв руку на активистов и журналистов на территории чужой страны, работники дипмиссии продемонстрировали неуважение к общедемократическим принципам: свободы слова и свободы собрания. Вышеприведенные факты заставляют еще больше беспокоиться о судьбе арестованных журналистов в Грузии», — заявило движение FEMEN в своем блоге.

Напомним, ранее департамент контрразведки МВД Грузии сообщил, что 7 июля его сотрудники задержали представителя европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураба Курцикидзе, фотографа пресс-службы администрации президента Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Натию Геденидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, работавшего по контракту с МИД Грузии.

МВД Грузии заявило, что фотожурналисты «обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии».

Впоследствии представитель МВД Грузии уточнил, что задержанные фоторепортеры были связаны с российскими спецслужбами и передавали им секретную информацию. Следствие утверждает, что Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе «передавал секретную информацию гражданам России».

Задержанным супругам Геденидзе, а также Абдаладзе и Курцикидзе было предъявлено официальное обвинение, а затем дело было передано в суд, который избрал Ираклию Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе двухмесячное предварительное заключение на время следствия, а Натия Геденидзе была освобождена под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов США). Суд над задержанными, по словам их адвокатов, начнется 1 сентября.

По последним данным, сотрудник диппредставительства, который устроил потасовку с журналистами и участницами акции протеста, уволен с работы. Такое сообщение распространило посольство Грузии в Киеве.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ни разу, охранник решил поближе рассмотреть журналиста :) а зря, революционерки по любому интереснее
  • Вот он,охранник,решил их поближе и рассмотреть...
  • Симпотные революционерки.:)

Интересные Факты

Загрузка ...