Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем кончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

Хакеры отомстили Мердоку «смертью»

 

Анонимная хакерская группировка LulzSec, в конце июня заявившая о своем самороспуске, не смогла удержаться от соблазна, связанного со скандалом в медиаимперии Руперта Мердока, и в ночь на вторник, 19 июля, взломала сайт принадлежащей магнату газеты The Sun, поместив на нем материал о кончине Мердока, пишет газета Daily Telegraph.

The Sun

Сотрудники Telegraph даже сохранили скрин-шот хулиганской новости, сделанной в стиле самой The Sun и по всем правилам полиграфического искусства. Заголовок сообщения, врезанного справа от известной фотографии Мердока, гласит: «Обнаружено тело медиамагната».

«Престарелый Мердок заявил, что употребил внутрь слишком много палладия, после чего прошлой ночью забрел в свой знаменитый фигурно выстриженный сад, где и скончался на самой заре», — так продолжается заметка хакеров.

LulzSec — хакерская группировка, получившая известность после серии атак на сайты крупных компаний (Sony, Nintendo и др.) и правительственных организаций (сенат США, ЦРУ). По неофициальной классификации, LulzSec относится к так называемым «серым» хакерам. Это киберхулиганы, которые взламывают сайты или временно выводят их из строя не из корыстных целей, а чтобы указать владельцам сайта на брешь в системе безопасности, либо «отомстить» за что-нибудь.

Тем временем, несмотря на виртуальную «смерть», глава медиакорпорации News Corp. Руперт Мердок, а также его сын Джеймс, и бывший руководитель издательского дома News International Ребека Брукс сегодня будут отвечать на вопросы британской межпарламентской комиссии.

Все трое согласились представить свои показания после того, как специальная комиссия начала собственное изучение якобы имевших место случаев прослушивания телефонов журналистами, а также подкупа полицейских для получения сенсационных сведений.

В поле зрения попали репортеры именно изданий News International — Sunday Times, но главное, самого тиражного британского таблоида News of the World. Последний в результате был закрыт в начале июля после 168 лет существования.

За закрытием газеты также последовал ряд громких отставок и арестов. Сначала задержан по явке в суд был бывший главный редактор газеты Энди Коулсон. Весной из-за этого же скандала он был вынужден покинуть пост главы департамента по коммуникациям канцелярии британского премьер-министра. Некоторые бывшие сотрудники таблоида утверждают, что он лично отдавал приказы о прослушивании телефонов, пишет РИА Новости.

Своего поста исполнительного директора News International лишилась и сама Брукс. Она также была арестована, допрошена и выпущена под залог. В связи с этим встал вопрос о возможности ее участия в заседании комиссии, поскольку из свидетеля Брукс превратилась в подозреваемого, а парламентское расследование идет отдельно от уголовного.

Руперт Мердок и возглавляющий совет директоров News International его сын Джеймс со времени начала работы комиссии лишились не постов, но возможности полностью купить британскую вещательную компанию BskyB. Сейчас News Corp. принадлежит 39% BskyB, и она надеялась получить полный контроль над вещателем. Однако скандал и резкая оппозиция со стороны всех политических партий Великобритании вынудили Мердока отказаться от этих планов.

Более того, в минувшую субботу медиамагнат был вынужден приносить свои извинения читателям британских газет. Многие издания вышли с рекламными полосами, где Мердок признавал, что его корпорация не смогла справиться с кризисом, и пообещал, что расследование будет доведено до конца.

Заседание комиссии сегодня является весьма знаменательным, а лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд назвал его «самым важным в новейшей истории страны». Британский парламент планирует отложить уход на летние каникулы и собраться завтра на экстренное обсуждение итогов заседания комиссии.

Специальные парламентские комиссии собираются по различным вопросам, и в их обязанности входит проведение собственных исследований по актуальным вопросам. Комиссия по вопросам культуры, СМИ и спорта, перед которой предстанут Мердоки и Брукс, мониторит эффективность политики одноименного министерства. Она действует от лица парламента и всех избирателей и по итогам готовит выводы в виде доклада правительству. Правительство в течение двух месяцев должно будет дать ответ по каждому пункту рекомендаций.

В комиссию войдут 10 депутатов — пятеро консерваторов, четверо лейбористов и один либерал-демократ. Возглавляет ее бывший банкир и советник премьер-министра Маргарет Тэтчер, депутат от «тори» Джон Уиттингдейл.

Перечень вопросов, с которыми столкнутся Руперт и Джеймс Мердоки, а также Брукс, вполне предсказуем. Скорее всего, комиссия захочет получить ответы на то, известно ли им было о прослушивании телефонов журналистами, кто в январе 2011 года передал в полицию новые свидетельства преступлений и почему руководство News International не предоставило их раньше.

Вопросы, возможно, будут касаться и премьер-министра Дэвида Кэмерона, который даже после ухода со своего поста Энди Коулсона, продолжал с ним встречаться и называть его своим другом. Комиссия может также выяснить на заседании, какова была роль двух высших руководителей Скотланд-ярда главного комиссара Пола Стивенсона и его заместителя Джона Йейтс — оба также покинули свои должности в течение последних 48 часов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева