В поднятой «Булгарии» нашли еще восемь трупов (фото+видео)

Число погибших составило 122 человека. Из них 28 детей, 72 женщины и 22 мужчины…

 

В России прекращена поисковая операция в акватории Куйбышевского водохранилища, тела всех пассажиров и членов экипажа теплохода "Булгария", числившихся пропавшими без вести, найдены, сообщает в понедельник главное управление МЧС РФ по республике Татарстан.

теплоход Булгария
"Булгария" до катастрофы...

фото РИА Новости
...и после нее

Как сообщали Naviny.by, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек, были спасены 79. Число погибших составило 122 человека. Из них, по данным МЧС, 28 детей, 72 женщины и 22 мужчины.

В воскресенье и в ночь на понедельник спасатели при обследовании наполовину поднятого и отбуксованного на мель судна обнаружили восемь тел погибших — шестерых женщин и двух мужчин. Тела были найдены на шлюпочной, главной, второй палубах, а также в каютах в трюмном отделении.

Сейчас тела 120 из 122 погибших доставлены в бюро судмедэкспертизы, 119 из них опознаны, сообщает ГУ МЧС.

На протяжении всего времени с момента гибели теплохода на акватории Куйбышевского водохранилища велась поисковая операция. Береговая линия и острова обследовались с помощью плавсредств, автомобилей и авиации, к работам привлекались добровольцы из местных жителей, дельтапланеристов, судовладельцев.

"В связи с обнаружением тел всех погибших с 25 июля поисковая операция на акватории и прилегающей территории прекращена", — говорится в сообщении МЧС.

В настоящее время частично поднятое из воды судно посажено на мель и находится на акватории Куйбышевского затона. В воскресенье водолазы продолжали работы по герметизации судна, откачки воды и водяной иловой смеси из внутренних помещений. Работы по обследованию теплохода продолжаются.

Обстоятельства гибели теплохода "Булгария" выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП.