Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…
  2. Хорватия выбрала европейское будущее (видео)
    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году...

Заграница

Отношения Сербии и Косово вошли в острую стадию

 

С заявлениями об обеспокоенности ситуацией на севере Косово в последние дни выступили Европейский союз, НАТО, ООН, Россия, США и ряд других стран. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон настоятельно призвала в пятницу Сербию и Косово проявить максимум сдержанности, избегать дальнейшей эскалации и вести конструктивный диалог в целях быстрого урегулирования переговорным путем ситуации на севере Косово.

"Возвращение к диалогу остается единственный путем для Белграда и Приштины решить основные проблемы, обеим сторонам следует без промедления вступить в диалог при поддержке посредника ЕС, отправляющегося в регион в ближайшие дни", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Обстановка на севере Косово после спецоперации косовской полиции и сожжения неустановленными лицами КПП Ярине продолжает оставаться сложной.

Командующий международными силами KFOR в Косово немецкий генерал Эрхард Бюлер объявил в четверг вечером Ярине и Брняк запретной военной зоной и пригрозил использованием силы в случае нападения на эти КПП.

Ситуация в северной части Косово обострилась в понедельник, когда косовский премьер Хашим Тачи приказал Косовской полицейской службе (КПС) установить контроль над КПП Ярине и Брняк, ответственность за которые до сих пор несла Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка (EULEX). В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

КПП Брняк перешел под контроль спецназовцев около 22.00 понедельника по местному времени (00.00 вторника мск), но к Ярине представители КПС приблизиться не смогли, поскольку косовские сербы перекрыли ведущие туда дороги. Представители Белграда, Приштины и KFOR подтвердили в среду достижение договоренности о выводе спецподразделений косовской полиции с севера. Однако вопрос о дальнейшем присутствии на административной границе не был урегулирован.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...