Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…
  2. Михалков предложил Путину план спасения страны от «оскотинивания»
    «Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!», — заявил Михалков…

Заграница

Франция экстрадирует бывшего диктатора Панамы Норьегу на родину


Мануэль НорьегаПремьер-министр Франции Франсуа Фийон подписал распоряжение об экстрадиции на родину бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя правительства.

По его словам, указ главы правительства был подписан 6 июля. Вместе с тем, выдача диктатора панамским властям может быть осуществлена только после соответствующего решения суда по вопросам исполнения наказания. По словам адвоката Норьеги Ива Леберкье, слушания намечены на 8 сентября.

Во Франции 77-летний Норьега отбывает срок за отмывание в этой стране 2,3 миллиона евро доходов, полученных от трафика кокаина. В Панаме он должен отбыть заключение за убийство в 1985 году одного из своих политических противников Уго Спадафоры, который был найден обезглавленным.

В 1990 году Норьега был захвачен во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок Норьеге был сокращен за хорошее поведение, сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев.

Панама в начале июня прошлого года передала Франции запрос на экстрадицию бывшего военного диктатора на родину. Защита Норьеги также неоднократно заявляла, что, согласно правилам обращения с военнопленными, после освобождения экс-диктатор должен отправиться в Панаму. Там он заочно приговорен к 60 годам тюрьмы за вымогательство, похищение людей и убийство политических оппонентов. При этом весьма вероятно, что на родине Норьега сможет провести новый срок под домашним арестом — по законам Панамы люди старше 74 лет имеют такое право, отмечает РИА «Новости».

Адвокаты Норьеги утверждают, что у него проблемы с кровяным давлением, и он парализован на левую сторону после случившегося четыре года назад инсульта.

США вторглись в Панаму в конце декабря 1989 года, обвинив правившего там с 1983 года Норьегу в том, что он превратил свою страну в транзитный центр наркоторговли. Кроме того, американцы подозревали Норьегу в работе на спецслужбы Кубы. В начале января 1990 года Норьега сдался американским военным, после того как те «выжили» его из представительства Ватикана, 24 часа в сутки на полной громкости проигрывая у стен здания тяжелую рок-музыку.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...