Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Американский ветеран хочет засудить за пытки бывшего министра обороны

 

Американскому ветерану разрешили подать иск к бывшему министру обороны США Дональду Рамсфелду, которого истец считает ответственным за свои пытки. Как сообщает Courthouse News Service, соответствующее решение в Вашингтоне принял федеральный судья Джеймс Гуин.

Дональд РамсфелдСогласно показаниям военного, чье имя не называется, в декабре 2005 года он был задержан своими сослуживцами в Ираке, где проходил службу в качестве переводчика. Поводом стали подозрения в том, что морпех передал врагам некую засекреченную информацию, а также помог проникнуть в Ирак неприятельским войскам.

Как утверждает истец, его этапировали в тюрьму на базе Кэмп-Кроппер, где продержали более чем девять месяцев. За это время морпеха неоднократно подвергали пыткам: выставляли на холод, завязывали глаза, надевали мешок на голову, а также не давали спать, устраивая грохот и включая громкую музыку.

Официально никаких обвинений морпеху предъявлено не было. В августе 2006 года его вывезли в Иорданию, после чего отпустили. Все то время, что переводчик находился в заключении, его родные не получали о нем никакой информации.

В 2008 году, сообщает Associated Press, военный подал на Рамсфелда в суд. В частности, истец обвинил экс-главу Пентагона в том, что тот лично давал указания о пытках того или иного пленного.

В своем заключении судья Гуин пришел к выводу, что Рамсфелд действительно несет ответственность за применение к пленным пыток. Признав, что министр мог и не знать о судьбе отдельно взятых задержанных, судья счел его ответственным за общую практику применения пыток в иракской тюрьме. Кроме того, Гуин посчитал, что наличие у Рамсфелда неприкосновенности не защищает его от судебного преследования.

Помимо Дональда Расмфелда в качестве ответчиков в иске также фигурируют министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, директор ФБР Роберт Мюллер, комиссар Таможенно-пограничной службы Алан Берсин и занимавший в то время пост замглавы Иммиграционной и таможенной полиции Джон Мортон. Их истец обвинил в нарушении прав на свободное перемещение, а также в невозврате изъятого при задержании имущества.

В 2010 году другой федеральный судья, Уэйн Андерсен, вынес в отношении Рамсфелда аналогичное решение. Тогда истцами выступили двое американских военных, Дональд Вэнс и Натан Эртел, которых также без предъявления обвинений держали в заключении на той же самой иракской базе. По данным AP, Рамсфелд это решение обжаловал.

Все предыдущие иски против бывшего министра обороны США, в которых его обвиняли в причастности к пыткам, были отклонены, отмечает Лента.ру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева