Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. США «забраковали» российские выборы, Кремль огрызается и стягивает войска
    На данную минуту центр Москвы заполонили "Уралы" с солдатами, колонны военной техники замечены на подходе к городу с трех направлений...
  2. За жизнь бездомного котенка сниму последнюю дубленку
    Кто из белорусских звезд готов отказаться от шуб ради защиты животных?..

Заграница

Руководство Чечни наградит двух подростков, спасших от Брейвика 23 человека

 

Руководство Чеченской республики, узнав о том, что двое подростков — детей чеченских беженцев, живущих в Норвегии, пытались остановить террориста Андерса Брейвика, бросая в него камни, решило наградить их за смелость и мужество, сообщает Life News со ссылкой на представителя главы Чечни Альви Каримова.

Пока что известно, что им присвоят звание Почетных граждан Чечни. "Об остальных поощрениях будет известно чуть позже", — сказал Каримов.

Сами молодые люди, 17-летний Мовсар Джамаев и 16-летний Рустам Даудов, рассказали изданию, что хотели разбить Брейвику голову камнем и затем связать его. "Мовсар попал ему в затылок, но удар получился не такой сильный, как хотелось, и он начал нас обстреливать, поэтому план провалился", — рассказывает Рустам.

Издание утверждает, что благодаря мальчикам, помогавшим детям выбираться из воды и прятаться в пещере, 23 человека остались живы.

По словам Рустама, сначала они услышали выстрелы и увидели, как на них бежит толпа подростков, а следом за ними мужчина. Поначалу молодые люди подумали, что это какое-то представление, и поэтому подошли поближе. Но как только они повернули за угол, у них на глазах были застрелены три человека.

По словам 16-летнего Рустама, его это зрелище привело в такой ужас, что он не мог даже сдвинуться с места. Тогда Мовсар схватил его за руку и потащил в лес. Несколько минут они просидели в лесу, а потом Мовсар позвонил отцу и объяснил, что происходит на острове.

Взять себя в руки ему помог разговор с отцом, который велел думать не только о себе, а попытаться обезвредить преступника и помочь остальным.

В этот момент молодые люди увидели офицера полиции, который звал подойти к нему. Рустам уже хотел было бежать к нему, но его остановил Мовсар, который заподозрил, что это мог быть переодетый преступник, что в действительности так и оказалось. Брейвик, одетый в форму офицера полиции, начал расстреливать подростков, которые к нему подходили. По словам молодых людей, террорист выглядел абсолютно спокойным и хладнокровно расстреливал людей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...