Солдаты Каддафи заставляли 19-летнюю девушку убивать повстанцев

 

Войска, верные Муамару Каддафи, покинули квартал Буслим ливийской столицы, оставив своих погибших и раненых, передает Euronews.

Среди этих раненых была и совсем юная 19-летняя девушка. Оказалось, что она — опытный снайпер, на счету которого 16 убитых повстанцев. Она рассказала, что подвергалась насилию со стороны солдат Каддафи, однако когда мы включили камеру, повторить это отказалась».

Девушка (назовём её Лейла) сейчас находится в больнице. Она ранена в ногу. Ей предстоит предстать перед судом, который может приговорить её к высшей мере наказания.
Лейла сказала, что вступить в армию Каддафи год назад её уговорили родные, и она находилась на службе, когда начались военные действия, а вместе с ними и настоящий кошмар. Её насиловали и заставляли убивать людей.

Доказательств фактам, приведённым юной снайпершей, пока нет. Однако она назвала имена троих насильников, среди которых есть и один генерал.

«Они давали мне в руки оружие, подводили ко мне людей по одному или по двое и приказывали стрелять в них, — рассказывает Лейла. — Они становились со мной рядом, по два человека с каждой стороны, и ещё один стоял сзади. Они говорили мне: «Убей их, или мы убьём тебя!».

Потом они ставили других людей под деревьями и приказывали мне расстреливать их. И я стреляла в них. Да, я стреляла, но каждый раз отворачивалась в момент выстрела».

- И что вы чувствуете сейчас, когда вспоминаете об этом?

- Я сожалею…Я очень сожалею.

- Как с вами обращались солдаты Каддафи?

- Очень плохо.

Видео Euronews.