Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Заключать пари — опасно для здоровья
    В Тунисе мужчина скончался сразу после того, как съел на спор 28 сырых яиц…
  2. Европа отмечает Рождество в шортах и футболках
    В части европейских стран в канун праздников установилась аномально теплая погода…

Заграница

На Папу Римского поступило заявление в Гаагский суд

 

Жертвы сексуального насилия подали иск в Международный уголовный суд на Папу Римского Бенедикта XVI и еще трех высокопоставленных представителей католического духовенства за преступления против человечности, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Группа "переживших насилие со стороны священников" (Survivors Network of those Abused by Priests) и группа по защите прав человека "Центр защиты конституционных прав" (Center for Constitutional Rights) заявили, что среди представителей католической церкви широко практикуется сокрытие информации о преступлениях и изнасилованиях, жертвами которых становятся дети.

Согласно Римскому статуту, принятому 1 июля 2002 года, под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Суд берет дело в свое производство только, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права. Международный уголовный суд может осуществлять свои функции и полномочия на территории любого государства, ратифицировавшего Римский статут, и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства.

Представители CCR, выступающей в Гааге качестве истца, утверждают, что приложили к делу более 20 тысяч страниц, свидетельствующих о преступлениях представителей католического духовенства в отношении детей, а также взрослых, страдающих психическими расстройствами.

Иск уже поддержали ассоциации жертв священников-педофилов из США, Германии, Бельгии и Нидерландов.

"Преступления в отношении десятков тысяч жертв, большинство из которых дети, покрываются ватиканскими чиновниками на самом высшем уровне", — заявила адвокат CCR Пэм Спиз.

"В данном случае все дороги действительно ведут в Рим", — добавила она.

Следует подчеркнуть, что ни США, ни Ватикан не являются соучредителями Гаагского суда.

Джеффри Лена, представляющий интересы Ватикана на слушаниях по делам о совращениях в американских судах, заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что обращение в Гаагу с просьбой о расследовании этого дела является "злоупотреблением нормами международного процессуального права".

По словам корреспондента Би-би-си в Риме Дэвида Уилли, теперь главный прокурор МУС Луис Морено Окампо должен определить, попадает ли это дело под юрисдикцию Гаагского суда.

Папа Римский Бенедикт XVI в прошлом уже выражал свою скорбь и раскаяние по поводу сексуального скандала, связанного с Католической церковью, а также поручил епископам по всему миру к маю 2012 года разработать правила, которые бы позволили бороться со священниками-педофилами.

Оценить материал:
Средний балл - 3.89 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...