Трое космонавтов благополучно вернулись с МКС на Землю

 

Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21", приземлившегося в расчетном районе казахстанской степи, и эвакуируют из спускаемой капсулы космонавтов, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", — сообщил по радиосвязи в ЦУП представитель Росавиации. Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.

С Международной космической станции на Землю благополучно вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран.

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако было перенесено на 16 сентября из-за падения при старте 24 августа грузового корабля "Прогресс". Борисенко, Самокутяев и Гаран проработали на МКС с апреля этого года. За время работы на станции экипаж встретил последние американские шаттлы - "Индевор" и "Атлантис", а также российские грузовые корабли "Прогресс", принял участие в работе с новым европейским грузовым космическим кораблем ATV, реализовал более 700 сеансов по 50 научным экспериментам.

Следующая экспедиция отправится на станцию 12 ноября на корабле "Союз ТМА-22". Старт этого корабля был изначально запланирован на 22 сентября, однако из-за аварии грузового "Прогресса" запуск был перенесен.

В основной экипаж новой экспедиции входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, их дублеры - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт НАСА Джозеф Акаба. Все экипажи уже успешно завершили экзаменационные тренировки в Звездном городке.