Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Британские хирурги провели четыре операции, чтобы разделить сросшихся головами близнецов

 

Хирурги из Великобритании успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся головами. Как сообщает FOX News, операцию выполнили специалисты детской больницы на Грэйт Ормонд Стрит в Лондоне.

Ритал и Ритаг ГабураДевочки Ритал и Ритаг Габура, сросшиеся в области черепа (краниопаги), родились в Судане в сентябре 2010 года. Из-за врожденной аномалии половина мозга Ритал снабжалась кровью за счет ее сестры. Сердце Ритаг не справлялось с такой нагрузкой и спустя полгода жизни начало отказывать.

После этого близнецов доставили в лондонскую больницу. Чтобы разделить девочек хирургам понадобилось провести четыре операции. Две из них были выполнены в мае 2011 года. Спустя месяц младенцам провели еще одно вмешательство, в ходе которого врачи имплантировали специальные приспособления для наращивания недостающих тканей.

Операция по окончательному разделению близнецов была выполнена 15 августа. По словам врачей, вмешательство завершилось успешно, неврологических отклонений у пациенток не выявлено.

Краниопаги составляют примерно пять процентов от общего числа сиамских близнецов. Около 40 процентов таких детей рождаются мертвыми или погибают при родах, еще треть умирают в первые сутки после рождения, пишет medportal.ru.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...