Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. За жизнь бездомного котенка сниму последнюю дубленку
    Кто из белорусских звезд готов отказаться от шуб ради защиты животных?..
  2. Японцы превратили 14 спорт-каров в кучу дорогого металлолома (видео)
    ДТП, уже признанное «самой дорогой аварией» в истории дорожного движения, как минимум, Японии, произошло в префектуре Ямагучи...

Заграница

США готовятся к свержению Башара Асада

 

Руководство Соединенных Штатов уверено в неизбежном крахе режима сирийского президента Башара Асада, сообщает The New York Times.

«Все уже смирились с тем, что он шагнул за уступ и фактически висит над пропастью. Разведывательные службы заверяют, что его не вернуть», — заявил источник издания в администрации Барака Обамы.

В этой связи США совместно с Турцией начали разрабатывать региональную стратегию на период после свержения Башара Асада. Главной целью плана должно стать недопущение в Сирии межконфессиональной гражданской войны между суннитами, алавитами, курдами, христианами и друзами.

Опасения Белого дома один из сотрудников администрации сформулировал так: «Никто не хочет повторения Ирака». В то же время, по данным американской разведки, на которую ссылается New York Times, население Сирии (особенно сунниты) активно вооружается, чему способствует массовое дезертирство из армии. Мирные протесты все чаще превращаются в вооруженные стычки оппозиционеров и властей.

В этой связи возможность начала гражданской войны в Вашингтоне рассматривают всерьез. Вместе с тем, США и Турция не хотят вмешиваться в сирийские события напрямую, так как «это принесло бы оппозиции больше вреда, чем пользы».

Особую озабоченность Белого дома вызывает то обстоятельство, что гражданская война в Сирии в сложившихся условиях может серьезно дестабилизировать ситуацию в соседних странах: Ливане, Израиле, Иордании, Ираке и даже Турции.

Как ожидается. конкретные шаги по недопущению подобного развития событий президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят ближайшие дни в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...