Прокурор попросил оправдать экс-президента Франции

 

Прокурор, ведущий дело бывшего президента Франции Жака Ширака, попросил оправдать подсудимого.

Такое же решение он предложил вынести в отношении других девяти обвиняемых по делу, касающемуся деятельности Ширака на посту мэра Парижа, передает AFP.

Следствие утверждает, что в период с 1992 по 1995 год Ширак нанял на работу в мэрию Парижа несколько десятков «мертвых душ», чтобы привлечь дополнительные средства для финансирования своей партии.

20 сентября прокурор заявил, что доказательств того, что рабочие места действительно были фиктивными, нет.

Как сообщает РИА Новости, слушания по делу о махинациях с рабочими местами продолжатся до 23 сентября. Статьи, по которым судят Ширака, предусматривают до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.

Процесс против Ширака — первое судебное преследование бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны. В пору своего президентства, продолжавшегося с 1995 по 2007 год, Ширак не привлекался к суду из-за иммунитета и регулярно заявлял о своей невиновности.

Суд над Шираком начался в марте 2011 года, но из-за выявленных процессуальных нарушений он был прерван. 5 сентября слушания возобновились. Заседания проходят в отсутствие бывшего французского лидера из-за неудовлетворительного состояния его здоровья.

Жак Ширак занимал пост мэра Парижа в период с 1977 по 1995 год.