Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. С премьер-министром Сербии сыграли эротическую шутку
    Политика интервьюировала телеведущая без нижнего белья, а реакцию премьера снимала скрытая камера...
  2. Американскому солдату пересадили обе руки
    В 2009 году Брендан подорвался под Багдадаом и лишился всех конечностей...

Заграница

Голландия и Румыния развязали «тюльпановую войну»

 

В Гааге не сомневаются: Бухарест через голландский цветочный импорт мстит Нидерландам за заперт на вступление Румынии в Шенгенскую группу, пишет InoPressa со ссылкой на статью в газете La Repubblica.

Голландия и Румыния развязали «тюльпановую войну»

На протяжении веков между европейскими странами велись настоящие войны: за независимость или империалистические, освободительные или ненужные массовые кровавые убийства. Объединенная Европа, несмотря на перипетии, связанные с евро, живет в мире. Но войны можно вести при помощи цветов, говорится в материале.

«В эти дни «новая» и «старая» Европа противостоят друг другу в цветочной войне: тюльпаны богатейшей Голландии систематически задерживаются или отправляются назад на границе нового демократического государства, члена ЕС и НАТО, хаотичной, но динамичной Румынии. Нет погибших, нет вдов, только тонны увядших цветов и огромные убытки цветочной промышленности. И ничто не говорит о близком перемирии», — пишет автор статьи.

«Мы направили большое количество клубней в наши научные лаборатории для проведения анализа», — поясняет офицер румынской пограничной службы Сорин Сирти.

Румыны говорят, что цветы заражены опасными бактериями. В Гааге министры и парламентарии в растерянности: «Они наносят удар по символу нашей страны, они нарушают европейские соглашения и нормы», — говорит депутат Эстер де Ланж.

Одна из крупнейшей румынских газет Adevarul изложила свою версию происходящего: бактерии или нет, но это ответная мера за жесткое голландское «нет» вступлению новой Румынии в европейское Шенгенское пространство. «Мы не хотим румын, — как-то заявил голландский министр по вопросам иммиграции Герт Лирз. — Румыния и Болгария делают слишком мало в сфере борьбы с коррупцией».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...