Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Рокировка в «тандеме»: стабильность или застой?
    Медведев возглавит «Единую Россию» и правительство, а Путин станет кандидатом в президенты…
  2. Землю ждет «спутникопад»
    Вслед за обломками американского спутника UARS, которые должны упасть 23 сентября вечером, выпадут остатки немецкого космического аппарата…

Заграница

Палестина просит признания ООН

 

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас 23 сентября передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну документы с просьбой о признании независимого палестинского государства в границах 1967 года, передает Lenta.ru.

Согласно действующей процедуре, генсек должен будет направить этот запрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Поскольку США уже заявили, что наложат вето на резолюцию о признании палестинской независимости, Аббас, скорее всего, обратится с аналогичным запросом в Генеральную ассамблею ООН, где у США нет права вето.

В том случае, если две трети стран, представленных в ГА, одобрят эту заявку, то Палестина получит статус независимого государства, не являющегося членом ООН. Сейчас таким статусом обладает, например, Ватикан.

Новый статус позволит Палестине подавать иски в международные суды против Израиля и его граждан, что может сильно осложнить жизнь официального Иерусалима.

В этой связи Израиль уже выразил «сожаление» по поводу подачи Аббасом заявления о признании независимости.

Как сообщалось ранее, Вашингтон и Иерусалим призывали палестинцев отказаться от этого шага и возобновить двусторонние переговоры о мирном урегулировании. Однако Аббас и его подчиненные заявили, что двадцать лет переговоров ни к чему не привели, поэтому они собираются предпринять более решительные шаги.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...