Создатель футболок «Спасибо жителям Донбасса» ищет политубежища

Сейчас глава украинской фирмы ProstoPrint находится в Хорватии и собирается просить политическое убежище в Латвии...

 

Глава украинской фирмы ProstoPrint, который стал известен после скандала вокруг футболок с надписью «Спасибо жителям Донбасса», а также обвиняемый в незаконном использовании логотипа Евро-2012, собирается просить политическое убежище в Латвии. Об этом Денис Олейников заявил в интервью BBC Russian. В данный момент, по его словам, он находится в Хорватии со своей семьей.

Футболка ProstoPrint«Это исключительно техническое решение. У моей семьи не было виз к моменту выезда, а в Хорватию до 31 октября граждане Украины могли въезжать без виз», — заявил Олейников. Украинский бизнесмен считает, что на родине ему и его семье угрожает реальная опасность, поэтому пока исключает возможность возвращения.

Если Латвия не сможет предоставить политическое убежище ему и его семье, то предприниматель намерен обратиться в другие страны, возможно, Германию, Австрию или Бельгию. «Из Германии нам уже написали представители местного украинского землячества, и предлагают свою помощь в подаче документов, потому что мы не знаем языка», — рассказал предприниматель.

Футболка ProstoPrint«Мы обязательно будем просить политическое убежище, потому что это правильно, потому что я не хочу быть человеком без статуса, — заявил Олейников. — Я приехал сюда не потому, что я турист, и больше всего хотел бы вернуться в Украину».

«Хорватия — это транзитная страна. Сейчас мы рассматриваем Латвию», — заявил бизнесмен. В Латвии он надеется возобновить бизнес и, по возможности, продолжить политическую деятельность.

Олейников рассказывает, что его неприятности на родине начались после того, как он изготовил футболки с лозунгом, который приобрел немалую популярность в интернете..

Фраза стала известна после того, как еще 7 августа на футбольном матче в Киеве между командами «Динамо» (Киев) и «Карпаты» (Львов) динамовские болельщики начали скандировать «Спасибо жителям Донбасса за президента-п*****са». Видеоролик об этом событии на сайте YouTube просмотрели более миллиона человек.

ProstoPrint, как рассказывал сам Олейников, спрогнозировал коммерческий успех этого выражения. В результате футболки с надписями, в которых использовалась стадионная «кричалка» продавались даже на Майдане Незалежности в центре Киева.

Вскоре после этого работой компании Олейникова заинтересовалось Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Однако в киевской милиции позже заявили, что это было связано с незаконным использованием в продукции фирмы логотипа чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Правоохранительные органы объясняли свои действия нарушением правил торговли, конфисковали товар, а также арестовали сервер с макетами футболок «Спасибо жителям Донбасса».

Украинский бизнесмен утверждает, что ранее никогда не имел конфликтов с правоохранительными органами, а конфликт вокруг логотипа Евро-2012 — недоразумение.

«Этот логотип закачали на сервер. После этого пришли люди, скачали его, и дали нам, заказав 15 футболок, — рассказывает предприниматель. — Мы их напечатали, потом люди забрали эти футболки и через пять минут пришли обратно, с этими же футболками, показав удостоверения милиции».

При обыске, по словам Олейникова, никакой другой продукции с логотипом Евро-2012 найдено не было. «Типография не обязана, по законодательству Украины, проверять макеты, присылаемые заказчиком и устанавливать, кому принадлежат авторские права, — говорит Олейников. — Хостинг не несет ответственность за содержание файла».