Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Кыргызстане заключенные зашивают себе рты
    Число заключенных, зашивших себе рты в знак протеста, уже превысило тысячу человек...
  2. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…

Заграница

Свидетель по делу об убийстве косовских сербов совершил самоубийство

 

В немецком Дуйсбурге найден мертвым человек, который считался ключевым свидетелем в деле против группы косовских албанцев, которых обвиняют в пытках и убийствах сербов, передает Lenta.ru.

Тело Агима Зогая было обнаружено в одном из городских парков.

Местная полиция сообщила, что Зогай, предположительно, совершил самоубийство, повесившись в парке поздним вечером во вторник, 27 сентября.

Имя свидетеля, находившегося под защитой, стало известно только после гибели. Ранее он фигурировал в материалах дела как «свидетель X».

Главным обвиняемым, против которого должен был свидетельствовать Зогай, является Фатмир Лимай, бывший полевым командиром Армии освобождения Косово (АОК), а позже сделавший политическую карьеру — он был министром в правительстве Хашима Тачи, а в 2010 году избрался в косовский парламент.

Зогай в прошлом также был членом АОК и воевал под непосредственным командованием Лимая.

Обвинения были предъявлены Лимаю и еще девяти подозреваемым в сентябре 2011 года. 23 сентября стало известно, что косовского депутата посадили под домашний арест — такое решение принял Суд Евросоюза.

В 2004 году Лимая вместе с несколькими соратниками уже судили за военные преступления, совершенные в 1998-1999 годах, однако отпустили за недостатком доказательств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...