Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Чечне будут судить задержанных в Беларуси боевиков
    Чеченцы были задержаны при попытке перехода белорусско-польской границы, при этом ранение получил сотрудник КГБ...
  2. «Таганские» похитили у «Газпрома» акций на 15 млн. долларов
    Следующей целью мошенников был «Сбербанк»…

Заграница

Мэр Вильнюса получил «Шнобеля»

 

В Гарвардском университете вечером 29 сентября состоялось вручение Антинобелевской премии (Ig Nobel prize), известной также как Шнобелевская, которую присуждают за самые сомнительные достижения в науке, передает Lenta.ru.

Артурас Зуокас на БТРШнобелевскую премию вручили в 10 категориях. Среди лауреатов этого года оказались многочисленные предсказатели конца света. По некоторым из представленных версий, конец света должен был наступить уже несколько раз: например, в 1954, в 1982, в 1992, в 1994 или в 2011 годах.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас получил премию мира за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Литовский градоначальник в августе раздавил бронетранспортером автомобиль Mercedes, припаркованный в неположенном месте. Происходящее сняли на видео, которое тут же получило небывалую популярность в интернете и прославило Зуокаса далеко за пределами Литвы. Проблема неправильно припаркованных дорогих иномарок давно волновала жителей Вильнюса, и многие одобрили радикализм градоначальника. Вскоре, впрочем, выяснилось, что мэр на самом деле не давил машину нарушителя: он снимал рекламный предвыборный ролик.

Логотип Шнобелевской премии 2011 года

Команда ученых из Великобриатнии, Нидерландов, Венгрии и Австрии получила приз за исследования в области физиологии под названием «Отсутствие заразительного зевания у красноногих черепах». Шнобелевская премия по биологии досталась группе ученых из Австралии, США и Канады, которые выяснили, что самца жучка златки привлекают бутылки австралийского пива, которые на сленге называются stubbies, пишет РИА Новости.

В области медицины отличились ученые из Голландии, Великобритании, Бельгии, США и Австралии, которые выяснили, что человек, испытывая потребность сходить в туалет, принимает менее осмысленные решения, чем обычно. Норвежский ученый из Университета Осло получил премию в области психологии, написав научный труд о том, почему люди вздыхают в повседневной жизни.

Ученые из Японии стали первыми в химии, изучив идеальное содержание васаби в воздухе, которого будет достаточно, чтобы разбудить человека в случае опасности. Исследователи предлагали использовать свое открытие для изобретения васаби-сигнализации.

В номинации «Физика» победили исследователи из Франции и Голландии, выяснившие, почему метатели дисков испытывают головокружение, а метатели молота — нет. Премию в математике получила целая группа ученых из США, Южной Кореи и Уганды, которые в разное время предсказывали конец света. Их оценили за то, что они научили мир быть осторожными, делая математические вычисления и строя по ним прогнозы.

Премия по литературе присуждена представителю Стэнфордского университета США, разработавшему теорию структурной прокрустинации, согласно которой, чтобы добиться хорошего результата, надо всегда работать над чем-то важным, избегая таким образом чего-то еще более важного.

В области общественной безопасности награду получил канадец, который исследовал, как влияют на езду по хайвею такие раздражители, как закрывающее глаза забрало шлема.
Учредители премии с долей иронии подошли к своей задаче, заключавшейся в том, чтобы отобрать достойных претендентов на награду. «У нас было чертовски непростое время, когда мы выбирали (лауреатов). Мне даже пришлось вмешаться и напомнить (проводившей отбор комиссии), что за премию мы вручаем», — признался организатор премии Марк Абрахамс.

Антинобелевская премия была учреждена Марком Абрахамсом в 1991 году. Антинобелевские премии вручаются незадолго до того, как становятся известны лауреаты Нобелевской премии. Примечательно, что авторы сомнительных исследований получают награды из рук настоящих нобелевских лауреатов. Шнобелевская премия традиционно присуждается за открытия, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Обычно Шнобелевские премии вручаются во всех «нобелевских» номинациях — физике, химии, медицине, литературе, экономике и борьбе за мир. «Шнобелевки» также присуждаются в таких областях, как биология, инженерное дело и менеджмент. В 2010 году «Игнобель» был, в частности, вручен группе британских и мексиканских ученых, которые придумали, как, не беспокоя китов, взять образцы водно-воздушной смеси выбрасываемых ими «фонтанчиков».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...