Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Украинская оппозиция покажет НАТО и Европарламенту фильм о суде над Тимошенко

 

Украинская оппозиция покажет в рамках сессии Парламентской ассамблеи НАТО и в Европарламенте документальный фильм о суде над экс-премьером Юлией Тимошенко, сообщил на брифинге 4 октября депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Остап Семерак. Об этом пишет РИА Новости.

Юлия ТимошенкоПо его словам, в рамках сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая начнется 7 октября в Бухаресте, состоится презентация документального фильма о процессе против Тимошенко.

«С этим фильмом наша делегация поедет на сессию Парламентской ассамблеи НАТО, где как раз запланирован доклад по Украине — о тех политических процессах, происходящих у нас после «оранжевой революции» и о состоянии демократии в нашей стране», — приводит слова политика сайт «БЮТ-Батькивщины».

По его словам, англоязычная лента «The trial of Yulia Tymoshenko. The true story» («Суд над Юлией Тимошенко. Правдивый рассказ») «не содержит никаких политических выводов».

«Мы специально делали политически нейтральный фильм — только документальные кадры, текст, который объясняет, что происходит на экране, и комментарии основных участников этого судебного процесса», — отметил Семерак.

«Идея фильма возникла в ходе общения с нашими партнерами из Европарламента и с членами парламентов других стран. Они спрашивали нас, что происходит в суде против Юлии Тимошенко, и когда мы рассказывали о ходе событий, они нам не верили. Не верили, что в европейской стране, которая декларирует демократические принципы, может происходить нечто подобное с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром. Поэтому мы пришли к мнению, что, очевидно, нужно сделать документальный фильм», — рассказал народный депутат.

Он также сообщил, что вскоре планируется презентация фильма для депутатов Европейского парламента в Брюсселе.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы. Ожидается, что оглашение приговора начнется 11 октября.

Процесс над Тимошенко вызвал большой резонанс на Западе. Европейские политики предупредили украинское руководство, что, если Тимошенко получит реальный тюремный срок, это может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является зона свободной торговли. Киев надеется парафировать документ до конца 2011 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...