Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

В Вашингтоне демонстранты пробовали захватить музей

 

В Вашингтоне демонстранты пытались устроить акцию протеста у экспозиции беспилотных летательных аппаратов. После того, как охранник не пустил их внутрь помещения с плакатами, они попытались схватить его, и тогда второй сотрудник применил против них слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

После этого демонстранты разошлись. Всего в акции участвовали от 100 до 200 человек. Сообщается, что полиция арестовала одного человека. В настоящее время полиция проверяет информацию о том, к какой группе принадлежат активисты. Среди них были замечены люди, связанные с организацией «Захвати округ Колумбия».

Протесты, начавшиеся 22 дня назад, в последние дни распространяются по всей стране. За последнюю неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Сан-Франциско, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Митинги с участием недовольных ситуацией в стране прошли и даже в самом северном административном центре США — городе Анкоридж на Аляске.

На Манхэттене растет число участников движения «Оккупируй Уолл-стрит», начавшегося более трех недель назад. Сейчас «армия» недовольных несправедливостью финансовой системы США и социальным неравенством измеряется тысячами человек, в связи с чем они уже не помещаются в своем палаточном городке, разбитом в парке Зукотти в двух кварталах от Уолл-стрит.

Это натолкнуло организаторов акции на мысль расширить географию протестов, чтобы тем самым привлечь к ним еще больше внимания. К вечеру субботы более трех тысяч человек отделились от основной группы и прошли маршем вверх по Манхэттену, обосновавшись в Вашингтон-сквере — в трех километрах от главной «базы».

Шествие было мирным, во всяком случае, полиция не сообщала о задержаниях участников акции. Протестующие несли ставшие уже традиционными плакаты, требующие от властей призвать к ответственности финансовые корпорации, которые «пируют во время чумы» безработицы и растущего классового неравенства. Впрочем, некоторые участники марша смогли выделиться на фоне соседей. Один нес шест, на который, будто на кол, была «нанизана» фотография головы генерального директора банка Goldman Sachs Ллойда Бланкфэйна. Другой нес флаг США, на котором красные полосы были выполнены из крылатых ракет, а вместо звезд красовались логотипы крупнейших американских компаний. «Банки выкупили!» — выкрикивал «заводила». «Нас продали», — скандировала в ответ толпа.

Участников акции протеста не смущает тот факт, что Вашингтон-сквер, в отличие от Зукотти, не открыт круглосуточно. Официально парк прекращает работу в полночь, однако, протестующие расходятся с большой неохотой. Впрочем, полицейское управление города пообещало не применять силу по отношению к «оккупантам». Неделю назад во время марша через Бруклинский мост были задержаны около 700 человек.

Начавшаяся с выступлений студентов и безработных, сейчас акция «Оккупируй Уолл-стрит» объединяет людей разных возрастов и социальных групп. Число участников манифестаций выросло во многом благодаря подключению к ним профсоюзов работников различных сфер, в том числе учителей, медиков и строителей.

Есть среди «оккупантов» и люди весьма преклонного возраста. 66-летняя Нэнси Пи-Сунье пришла «к баррикадам», потому что, как сама признается, «не в силах больше терпеть бестолковость политиков». «Я была еще маленькой, когда в стране разворачивалось движение за равноправие всех граждан. Во время бессмысленной войны во Вьетнаме я была слишком занята учебой», — рассказала она. По словам Нэнси, на этот раз она не будет стоять в стороне. «Я хочу, чтобы мой голос услышали», — заявила пенсионерка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева