В польском Люблине пришлось эвакуировать избирательный участок

 

В польском городе Люблин из-за сообщения о бомбе эвакуирован избирательный участок.

Представитель местной полиции Януш Войтович сообщил, что, стражи порядка получили информацию об обнаружении предполагаемого взрывного устройства на территории одной из городских школ, где расположен избирательный участок.

«Здание эвакуировано, близлежащая территория в целях безопасности оцеплена. На месте работают саперы», — цитирует Войтовича ИТАР-ТАСС. По словам полицейского, работы продлятся не более часа.

Ранее представители Государственной избирательной комиссии (ГИК) республики сообщили на пресс-конференции, что избирательный участок в городе Гожув-Велькопольский не открылся как остальные пункты для голосования в 7 часов утра по местному времени из-за подозрительного пакета. Стражи порядка при помощи специального робота вывезли пакет на полигон для уничтожения, взрывчатых веществ в посылке не нашли.

Избирательный участок в Гожуве-Велькопольским открылся с опозданием на 2,5 часа. Из-за этого инцидента ГИК пока не планирует продлевать время голосования, а значит и срок действия режима предвыборной «тишины», который запрещает публикацию социологических опросов и рейтингов наблюдателей до закрытия всех участков, запланированное на 9 вечера по местному времени (23:00 по московскому). Сразу же после завершения выборов исследовательские центры представят данные экзит-полов.

Ложное сообщение о заложенной бомбе в минувшую субботу поступило также в столичный комиссариат полиции. После оперативного расследования в Великобритании был задержан 40-летний Яцек К., который в состоянии алкогольного опьянения сделал этот звонок. По его словам, он просто хотел пошутить. Однако место он выбрал неудачное: по законам Соединенного Королевства, где его будут судить, ему грозит до 7 лет лишения свободы.