Заграница

Американцы захватывают Уолл-стрит уже четвертую неделю

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

С середины сентября, акция, призывавшая заполонить людьми нижний Манхэттен, установить палатки, полевые кухни и мирные баррикады с целью захвата Уолл-стрит, находит все большую поддержку у населения США и становится примером для подобных акций по всей территории страны. Группы демонстрантов хотят привлечь внимание ко многим проблемам, главной из которых является экономический кризис и неравенство, пишет Bigpicture.

Акция «Захвати Уолл-стрит» (фото 1—11) началась 17 сентября, когда несколько десятков человек попытались установить палатки перед Нью-Йоркской Биржей.

Уже четвертую неделю полицейские дежурят по периметру Зукотти-парка, в котором расположился палаточный лагерь пртестующих. Пока завершение акции не предвидится, и стоимость полицейского надзора постоянно возрастает. Мэр Майкл Блумберг приказал сократить бюджетные траты по всему Нью-Йорку.

Лагерь выглядит как куча спальных мешков, но команды добровольцев поддерживают чистоту и гигиену в этом импровизированном «городе» с постоянно меняющейся численностью населения. Ожидается, что демонстранты будут оставаться в палаточном городке всю зиму.

Протестующие также планируют пройти маршем мимо домов самых богатых жителей Нью-Йорка, расположенных в восточной части верхнего Манхэттена.

Акция «Захвати Уолл-стрит» распространилась и на другие города США. К примеру, в Вашингтоне проходят две крупных акции одновременно «Захвати округ Колумбия» (фото 12—16) и «Останови машину». Обе они были вдохновлены протестами в Нью-Йорке и продолжают привлекать новых участников.

В марше в ходе акции «Захвати Портленд» (фото 17) принимало участие по меньшей мере 4000 человек. После завершения демонстрации сотни людей поселились на площади на неопределенный срок, не объявляя даты окончания протеста.

Акции проходят в Лос-Анджелесе (фото 18—20), Бостоне (фото 21—25), Сиэтле (фото 26) и других американских городах.

AFP, Getty Images, Associated Press

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева