Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Кыргызстане заключенные зашивают себе рты
    Число заключенных, зашивших себе рты в знак протеста, уже превысило тысячу человек...
  2. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…

Заграница

10 тысяч человек заблокировали доступ к строящейся АЭС «Куданкулам» на юге Индии


Индийская полиция пытается расчистить блокированные демонстрантами подходы к АЭС «Куданкулам», которая сооружается в южном индийском штате Тамилнад с помощью специалистов из России, однако возобновить строительство не удается уже второй день, сообщает в пятницу телеканал CNN-IBN.

По данным СМИ, полиции пришлось применить силу к нескольким агрессивно настроенным демонстрантам, выступающим против строительства станции. В ходе столкновения с полицейскими четверо участников акции протеста пострадали. При этом инженеры и строительные рабочие второй день не могут попасть на сооружающуюся станцию.

Полиция ведет переговоры с участниками акции, пытаясь убедить их снять блокаду АЭС. Однако индийские противники атомной энергетики отказываются идти на компромиссы и требуют полной остановки строительства станции, сообщает индийская пресса.

В четверг толпы протестующих блокировали ведущую к АЭС дорогу и не позволили инженерам и строителям пройти на объект. По информации СМИ, в пятницу число участников акции выросло с примерно тысячи до 10 тысяч человек, они продолжают перекрывать все подходы и подъезды к станции.

Протестующие утверждают, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. В составе недовольных также местные рыбаки — они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В среду премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что отказ от АЭС «Куданкулам» отрицательно скажется на экономическом развитии юга Индии и штата Тамилнад.

АЭС «Куданкулам» в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик — Индийская корпорация по атомной энергии, сообщает РИА «Новости». В 2002 году под управлением компании «Атомстройэкспорт» началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Как сообщил 20 сентября генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, первый блок АЭС «Куданкулам» планируется пустить в конце текущего года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС «Куданкулам», а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...