Украина планирует жить по «зимнему» времени

Украинский парламент намерен перевести страну на «зимнее» время, в котором Украина должна остаться в дальнейшем, сообщил на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник спикер Владимир Литвин.

Украинский парламент в конце сентября отменил переход на «зимнее» время в последнее воскресенье октября, оставив страну в «летнем» времени. Сейчас на Украине время отстает от московского на один час, и так должно было быть и в дальнейшем, так как РФ также отказалась от «зимнего» времени. Вместе с тем, многие украинские граждане, особенно живущие на западе страны, не довольны решением парламента, так как теперь светлое время суток в их регионе будет наступать после девяти утра. Глава МЧС Украины Виктор Балога призвал народных депутатов вернуть «зимнее» время, и даже не исключил судебного разбирательства по этому поводу в случае бездействия депутатов.

Депутат от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте проект постановления, согласно которому нынешней осенью в последний раз переведут стрелки часов на «зимнее» время с тем, чтобы больше не переводить в стране время.

Литвин на заседании согласительного совета признал, что решение о сохранении «летного» времени было «поспешным и преждевременным».

«Есть такое предложение — принять проект постановления Верховной Рады об отмене соответствующего решения», — сказал спикер.

По его словам, на заседании парламента во вторник депутаты примут новое постановление, которым переведут страну на «зимнее» время без дальнейшего перехода на «летнее» время, сообщает РИА «Новости».