Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ситуация в Сирии развивается по ливийскому сценарию (видео)
    Своих дипломатов из Сирии отозвали США, Великобритания и Германия. Официально — для проведения консультаций…
  2. Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины
    Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...

Заграница

Обама поздравил ливийский народ с освобождением от режима Каддафи


Президент США Барак Обама поздравил ливийский народ с провозглашением «освобождения» от режима Муамара Каддафи и пообещал, что Переходной национальный совет (ПНС) получит от Соединенных Штатов всю возможную помощь, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье новые власти Ливии торжественно объявили об «освобождении» страны от режима Каддафи, который в четверг скончался от полученных в районе города Сирт ранений. Церемония прошла на главной площади первой «столицы» переходных властей — города Бенгази, где в феврале был сформирован совет. Позднее штаб-квартира переходных властей переехала в действующую столицу Ливии — город Триполи.

«От имени всего американского народа я поздравляю народ Ливии с сегодняшним историческим провозглашением освобождения. После четырех десятилетий бесчеловечной диктатуры и восьми месяцев ожесточенного конфликта ливийцы смогут праздновать обретение свободы и начало новой эры», — говорится в письменном заявлении Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома.

Президент США отметил, что сейчас ПНС должен будет уделить все свое внимание процессу создания новой ливийской государственности.

«Мы будем сотрудничать с ПНС во время формирования переходного правительства, а также подготовки страны к первым свободным выборам. Новые власти Ливии должны выполнить все данные обещания, уважать права человека, начать процесс национальной реконсолидации, обеспечить безопасность запасов вооружений и объединить гражданское общество. США продолжат тесное сотрудничество с международным сообществом и миссией ООН в Ливии с целью оказания помощи стабильному переходу к демократии», — отметил Обама.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...