Тайская столица переживает сильнейшее в истории наводнение (видео)

Гигантская вода, надвигающаяся с севера, пробила бетонные заграждения и один за другим завоевывает районы девятимиллионного мегаполиса...

 

Шлюзы и дамбы в Бангкоке не справятся с напором воды, жители тайской столицы должны готовиться к затоплению центра города. Об этом накануне заявила премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, сообщает top.rbc.ru.

Свое заявление глава правительства сделала после того, как наводнение полностью парализовало работу второго по значимости аэропорта Дон Муэанг, расположенного на севере Бангкока. Как отметила премьер-министр, только слаженная работа спасателей, армии и муниципальных служб может минимизировать последствия стихийного бедствия.

Большая, а точнее, гигантская вода, надвигающаяся с севера, пробила бетонные заграждения и один за другим завоевывает районы девятимиллионного мегаполиса. По прогнозам, сегодня, 26 октября, по Бангкоку прокатится водяная лавина объемом четыре миллиарда кубометров, — это в десять раз больше того, с чем могут справиться все городские каналы, вместе взятые. Власти объявили ближайшие пять дней выходными, и призвали жителей немедленно покинуть опасные районы.

По злой иронии в здании полузатопленного аэропорта расположился центр по борьбе с наводнением, а один из терминалов переоборудован в убежище для оставшихся без крыши над головой. Теперь, когда все дороги, ведущие сюда, оказались под водой, возникли новые проблемы.

"Власти приказали нам покинуть наши дома, вот мы и приехали сюда. Но тут уже все занято. Теперь нам придется ехать куда-нибудь еще, а куда и как, я даже не представляю", — говорит беженка Мали Никомтат.

В этот момент вода вплотную приблизилась к историческому центру Бангкока — до всемирно известного храма Изумрудного Будды и Королевского дворца осталось каких-то несколько сотен метров. Эксперты опасаются, что события будут развиваться по наихудшему сценарию и город затопит полностью, причем некоторые районы окажутся на глубине до полутора-двух метров. Сколько это продлится, точно неизвестно, не исключено, что Бангкок проведет в водяном плену больше месяца.