Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…
  2. Михалков предложил Путину план спасения страны от «оскотинивания»
    «Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!», — заявил Михалков…

Заграница

Активисты «арабской весны» получили премию имени Сахарова

 

Премию Европарламента имени Сахарова получили пятеро активистов "арабской весны". Лауреатами премии стали египтянин Асмаа Махфуз, сирийцы Ахмед ас-Сануси ,Разан Зейтуне и Али Фарзат, а также тунисец Мухаммед Буазизи (посмертно), сообщает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба ЕП, соответствующее решение приняли 27 октября председатель Европарламента Ежи Бузек и лидеры парламентских групп.

Напомним, в шорт-лист премии были также включены координатор кампании "Европейская Беларусь", политзаключенный Дмитрий Бондаренко и колумбийское общество "Сан-Хосе де Апартадо", ставшее "символом приверженности ценностям мира и справедливости".

Дмитрий Бондаренко был доверенным лицом кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрея Санникова. Его, как и многих активистов оппозиции, задержали после митинга 19 декабря и поместили в СИЗО КГБ, где у Бондаренко обострились хронические заболевания. В апреле суд признал его виновным в "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активном участии в них", и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

После ареста у политика диагностировали несколько грыж дисков позвоночника и ущемление спинномозговых нервов. 26 июля он был прооперирован в 5-й клинической больнице Минска. 17 августа Бондаренко перевели обратно в тюремную больницу, а 1 сентября он был этапирован в колонию № 15 Могилева.

В начале сентября появилась информация, что Дмитрий Бондаренко номинирован на премию Европарламента "За свободу мысли" по инициативе польского европарламентария Марека Мигальского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...