Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в ЕС


Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе, говорится в резолюции, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в четверг в Страсбурге.

«Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон», — говорится в документе.

В нем заявлено о поддержке «евроустремлений» Украины в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, согласно которой заявку на членство в сообществе может подать европейское государство, которое соответствует критериям ЕС в области уважения демократических принципов, прав человека, основных свобод и верховенства закона.

В резолюции подчеркивается, что Европарламент приветствует договоренность сторон о подписании всестороннего соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, считая его «прочной основой для возможного завершения переговоров» по соглашению об ассоциации ЕС-Украина.

Укрепление верховенства закона и внутренняя реформа, в том числе заслуживающая доверия борьба с коррупцией, имеют важное значение не только для заключения и ратификации соглашения об ассоциации, а также углубления отношений между ЕС и Украиной, но и для укрепления демократии в Украине, отмечается в резолюции.

Украинские власти добиваются того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о «европейской перспективе» для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в этой региональной организации, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева