Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

ПНС Ливии пообещал судить убийцу Каддафи

 

Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии пообещали, что убийца экс-лидера страны Муамара Каддафи предстанет перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabia.

«Ответственные за это (смерть Каддафи), кто бы они ни были, предстанут перед справедливым судом», — цитирует AFP заместителя главы ПНС Абдельхафиза Ходжу.

В среду специальный советник генерального секретаря ООН по постконфликтному планированию в Ливии и глава Миссии ООН в этой североафриканской стране Иан Мартин заявил, что «обстоятельства, при которых были убиты Муамар и Мутассим Каддафи, требуют расследования».

Напомним, первые сообщения о смерти Каддафи появились 20 октября. Первоначально утверждалось, что он скончался в результате ранений, полученных во время удара с воздуха.

Командование НАТО подтвердило, что операцию провели вертолеты союзников. Однако позже распространились свидетельства, что Каддафи был взят в плен при попытке бежать из своего родного города Сирт, который был взят штурмом силами Переходного национального совета Ливии, и, затем, убит — выстрелом в голову — оказавшимися на месте бомбардировки бойцами ПНС Ливии.

Однако попавшие в мировые СМИ видеоматериалы и свидетельства очевидцев дают основания полагать, что попавшего в плен лидера ливийской Джамахирии долго и жестоко пытали перед тем как убить.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве уже потребовало провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Представитель УВКПЧ назвал «шокирующей» видеосъемку, запечатлевшую, как повстанцы волокут еще живого, а потом мертвого полковника.

Телеканал Al Arabiya еще в четверг вечером показал 18-летнего юношу с золотым пистолетом, который он якобы отнял у полковника перед тем, как пустить ему пулю в голову.

А в воскресенье британский телеканал Sky News распространил видеозапись с другим человеком, которого бойцы-антикаддафисты чествуют как убийцу диктатора. Один, радостно указывая на него, говорит: «Вот парень, застреливший Каддафи. Собственными руками, из этого пистолета. Это произошло на моих глазах, я сам это видел, вот убийца».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева