Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Белорусу «предложили» задержаться в России на 8 лет общего режима


Сегодня в Тверском районном суде Москвы будет оглашен приговор по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года. В числе пятерых обвиняемых — гражданин Беларуси Игорь Березюк

Фото РИА Новости
Руслан Хубаев, Игорь Березюк и Кирилл Унчук (слева направо), обвиняемые по делу о беспорядках на Манежной площади, в Тверском суде.

В ходе состоявшихся 25 октября прений сторон гособвинитель попросил осудить уроженца Солигорска Березюка на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, а его подельников лишить свободы на сроки от 4,5 до 6 лет.

Адвокат белоруса Дмитрий Аграновский в своей речи отметил, что жестокий приговор по этому делу не устрашит оппозицию, а, наоборот, спровоцирует протест в обществе. О событиях 11 декабря 2010 года Аграновский сказал: «Это было стихийное собрание народа. Никто из радикалов в нашей стране не способен ни платно, ни бесплатно устроить беспорядки». Адвокат дал собственную оценку уголовному делу, по его мнению, «обвинение развалилось».

В числе инкриминируемых Березюку эпизодов было нанесение телесных повреждений сотруднику московского ОМОНа во время беспорядков на Манежной площади. По этому поводу адвокат отметил, что травмы были засвидетельствованы только 17 декабря, и выразил большие сомнения насчет того, что они были нанесены именно его подзащитным: боец ОМОНа был в защитном шлеме.

Адвокат попросил учесть характеризующие Игоря данные — положительные с места работы и учебы, отсутствие судимости, частичное признание вины — и назначить ему наказание в виде уже отбытого срока. Березюк находится под стражей со 2 февраля 2011 года.

В последнем слове 23-летний гражданин Беларуси, в частности, сказал: «Мы все видели на видео, как действовал ОМОН и что он бил людей. Омоновец первый меня ударил, я целился в его голову, но не попал — на то он и боец, чтобы уворачиваться… Надежда умирает последней, надеюсь, что осталось капля совести, надеюсь на справедливый приговор».

Напомним, 6 декабря 2010 года в Москве на Кронштадтском бульваре выстрелом из травматического пистолета был убит болельщик футбольного клуба «Спартак» Егор Свиридов. (Приговор по этому делу также будет оглашен сегодня в Москве). Подозреваемый в убийстве Аслан Черкесов после непродолжительного задержания был отпущен на свободу, что вызвало бурю недовольства. 11 декабря прошла акция памяти Свиридова, которая сначала переросла в несанкционированное шествие, а потом — в несанкционированный митинг на Манежной площади, на котором собралось, по разным оценкам, от 5 до 15 тысяч человек. Все закончилось дракой.

Помимо нанесения повреждений сотруднику милиции, Игорь Березюк обвинялся еще по четырем статьям Уголовного кодекса России. В их числе: организация и призывы к массовым беспорядкам, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. В ходе прений прокурор отказался от обвинений по ст. 213 («Хулиганство, совершенное в группе»).

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева