Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Убийца болельщика «Спартака» Свиридова получил 20 лет (фото)

 

Мосгорсуд вынес приговор по громкому делу об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, которое взбудоражило фанатов, националистов и широкую общественность по всей стране. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов в пятницу получил 20 лет колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС. Точка в этом деле, впрочем, еще не поставлена: адвокаты кавказцев, затеявших драку на Кронштадтском бульваре, намерены дойти до Верховного суда.

Фото РИА Новости

Остальные участники драки, в которой погиб Свиридов, — уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов — получили по 5 лет заключения в колонии общего режима, объявил судья Андрей Расновский.

Фото РИА Новости

Когда судья огласил приговор, в зале раздались аплодисменты. Родственники обвиняемых плакали, а сами подсудимые улыбались, стараясь поддержать близких, отмечает корреспондент "Русской службы новостей". Кто-то из родственников подсудимых кричал: "С вами Аллах, вы уже победили". А один из потерпевших, выходя из зала, сказал им: "Горите в аду!".

Фото РИА Новости

Родственники подсудимых, в частности, мать Ибрагимова Наталья, заявила, что со стороны потерпевших к ним постоянно поступают угрозы. "Они заявляют, что вырежут наши семьи, а Хасана в тюрьме опустят", — сказала женщина. По свидетельству корреспондента, со стороны потерпевших даже после судебного заседания были провокации. В частности, кто-то из сочувствующих плюнул вслед матери Ибрагимова.

Фото РИА Новости

Примечательно, что также в пятницу, 28 октября, в Москве огласили приговор по другому громкому делу, тесно связанному с процессом об убийстве Свиридова, — о массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор активистам незарегистрированного общественного движения «Другая Россия». Среди осужденных и гражданин Беларуси Игорь Березюк.Ему сидеть дольше всех…

Березюк приговорен к пяти с половиной годам исправительной колонии общего режима. Активист «Другой России» Руслан Хубаев приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Другому активисту этой незарегистрированной партии Кириллу Унчуку суд назначил наказание в виде трех лет колонии. Александр Козевин приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима. Леонид Панин получил наказание в виде двух лет колонии общего режима.

Всех их обвиняли в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Суд пришел к выводу, что 23-летний уроженец Солигорска Березюк применил к представителям власти опасное для здоровья насилие, Руслан Хубаев и Леонид Панин — неопасное, а Александр Козевин и Кирилл Унчук угрожали применить насилие. Панин во время процесса частично признал свою вину и извинился перед бойцом отряда ОМОН.

Кроме того, суд снял обвинение в призывах к беспорядкам с Панина и Унчука. Суд также не нашел вины Березюка по статьям «вовлечение несовершеннолетнего к совершению преступления» и «разжигание ненависти или вражды».

На оглашение приговора пришел лидер движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов, который на прошлой неделе давал показания в защиту обвиняемых. Процесс Лимонов называл «нонсенсом».

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • окавкаженный или декавка...как-то так...
  • славянин, сильно-восточный...
  • Активист «Другой России» Руслан Хубаев приговорен к четырем годам колонии строгого режима. ---------------------------------- тоже русский...
  • 20 лет не проблема, смотрите как улыбается, а че расстраиваться, подумаешь там человека застрелили в затылок, но у него же бедного не было выхода
  • "в частности, мать" воспитала убийцу, будь готова к тому, что соседи отравят колодец