Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Внук Сталина подал в суд на Познера

 

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал в суд на «Первый канал» и телеведущего Владимира Познера, заявившего о причастности Сталина к расстрелу польских офицеров под Катынью, сообщает «Интерфакс».

Евгений ДжугашвилиВ исковом заявлении Джугашвили просит суд обязать ОАО «Первый канал» опровергнуть сведения о том, что Сталин дал согласие расстрелять несколько тысяч поляков, плененных Красной армией в 1939 году. О причастности Сталина к расстрелу военнопленных Владимир Познер высказался 24 октября в эфире своей авторской программы.

По данным агентства, материальных претензий истец не выдвигает. Реакция «Первого канала» и самого Познера на исковое заявление пока не известна.

Под «Катынским расстрелом» принято понимать не только казни польских офицеров в Катынском лесу под Смоленском, но и другие расстрелы польских граждан сотрудниками НКВД в апреле-мае 1940 года. Впервые о массовых захоронениях поляков под Катынью заявили представители Третьего рейха в ходе наступления на СССР. Созванная Германией международная комиссия установила причастность к расстрелам НКВД, пишет Лента.ру.

До 1990 года Советский Союз ответственность за «Катынский расстрел» возлагал на немецких оккупантов. Однако после рассекречивания документов НКВД стало известно, что на территории бывшего Союза в общей сложности были расстреляны свыше 20 тысяч польских солдат и офицеров.

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев издал указ об обнародовании всех документов по «Катынскому расстрелу». Вместе с тем некоторые правозащитники, по данным «Интерфакса», полагают, что около 100 томов уголовного дела по Катыни по-прежнему находится в распоряжении Главной военной прокуратуры.

Ранее Евгений Джугашвили несколько раз безуспешно пытался судиться с радиостанцией «Эхо Москвы», в эфире которой тем или иным образом оскорбляли честь его деда. В частности, Джугашвили возмутило заявление Николая Сванидзе о том, что Сталин «душил маленьких детей». Это высказывание Джугашвили оценил в 11 миллионов рублей компенсации, однако суд в итоге проиграл.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И в самом деле - почему обвиняют одного сталина? Виновата вся коммуняцкая верхушка, а в частности - весь коммуняцкий строй, а в общем - вся коммуно-человеконенавистническая идеология!
  • клоун

Интересные Факты

Загрузка ...