Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Брейвик заявил, что он… отстреливался
    Обвиняемый в убийстве 77 человек, решил доказать, что его действия были самообороной...
  2. Путин сможет править до 90-летнего возраста?
    C учетом возможностей "тандема" он сможет руководить страной еще 30 лет, то есть до 2042 года…

Заграница

Майкла Джексона убил его врач (видео)

 

Присяжные, рассматривающие дело личного врача Майкла Джексона — Конрада Мюррея, — признали медика виновным в непредумышленном убийстве певца, короля поп-музыки Майкла Джексона, сообщает во вторник РИА Новости.

Присяжные начали заседание по вынесению вердикта в ночь на пятницу, 4 ноября, когда стороны обвинения и защиты выступили со своими заключительными речами на длящихся уже шесть недель слушаниях по делу Мюррея. В этот день им не удалось согласовать решение и заседание жюри, состоящего из семи мужчин и пяти женщин, было перенесено на понедельник. Обвинительное решение было принято ими единодушно.

Судья Майкл Пастор, председательствующий на процессе, распорядился о заключении доктора под стражу прямо в зале суда. Он отказался выпустить Мюррея под залог.

"Безрассудное поведение доктора Мюррея представляет очевидный риск для общественной безопасности", — пояснил свое решение судья. Доктора вывели из зала суда в наручниках. Он пробудет под стражей как минимум до 29 ноября, когда состоится оглашение приговора.

Защита врача утверждала, что у певца была зависимость от успокоительных и болеутоляющих средств, и он сам принял смертельную дозу пропофола.

Как сказал в завершающей речи прокурор Дэвид Уолгрен, Майкл Джексон "заплатил собственной жизнью" за преступную халатность своего врача, по вине которого, кроме всего прочего, без отца остались трое детей. Мюррей, по мнению обвинения, нарушил доверительные отношения с пациентом, что привело к его гибели. Прокурор также заявил, что Мюррей нарушал клятву Гиппократа и юридические обязательства, давая Джексону пропофол в качестве снотворного.

Американские СМИ передают, что при оглашении вердикта в суде присутствовали родственники Майкла Джексона — в том числе его старшая сестра Ла Тойя и мать Кэтрин. Во время чтения документа, составленного присяжными, Ла Тойя тихо плакала, пишет ВВС.

"Майкл смотрел на нас", — сказала она, покидая здание суда.

Кэтрин Джексон заявила, что она не сомневалась в том, что результатом процесса станет обвинительное заключение.

"Правосудие свершилось, — сказал брат покойного Майкла Джексона, Жермен. — Ничто не сможет вернуть брата, но я рад, что доктора признали виновным".

Cам Мюррей во время чтения документа сидел с непроницаемым лицом.

Его адвокаты покинули зал судебных заседаний молча.

После признания Мюррея виновным в причастности к смерти Джексона врач может быть приговорен к четырем годам заключения и лишиться лицензии на врачебную деятельность.

На улице вокруг здания суда в понедельник собралось около сотни поклонников Джексона, которые, узнав о решении присяжных, начали скандировать: "Спасибо, судья!".

"Король поп-музыки" Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, Мюррей дал музыканту чрезмерную дозу препарата пропофол, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца.


Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...