Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Дело Березюка. На приговор жалуются адвокат и «жириновцы»


В уголовном деле о беспорядках на Манежной площади Москвы 11 декабря 2010 года еще не поставлена точка.

Напомним, Тверской районный суд Москвы приговорил фигурантов этого дела к различным срокам заключения. В числе осужденных и гражданин Беларуси Игорь Березюк, которому определено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, защитник белоруса Дмитрий Аграновский направил в Мосгорсуд кассационную жалобу на приговор районного суда. В частности, адвокат просит исключить из обвинения Березюка ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»), смягчить ответственность по ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и снизить наказание до уже отбытого под стражей. Также в жалобе адвокат указывает на резко отрицательную реакцию, которую вызвал этот приговор в обществе. В данном случае Аграновский ссылается на сайт газеты «Московский комсомолец», где свыше 70% опрошенных высказались за оправдательный приговор.



Свое отношение к приговору участникам событий на Манежной площади выразили заявлением депутаты фракции ЛДПР. Они «возмущены этим решением и уверены, что все участники дела должны быть освобождены». По мнению членов партии Жириновского, «действия этих молодых людей были разумной реакцией на поведение правоохранительных органов, отпустивших убийц Егора Свиридова».

«Прикрываясь справедливым приговором Аслану Черкесову, вынесенным в этот же день, — заявляют депутаты, — наше «правосудие» попыталось незаметно репрессировать пятерых из тех, благодаря кому и стал возможен справедливый приговор».

Приговор суда либерал-демократы считают «политически ангажированным» и заявляют о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой пересмотреть решение по делу о беспорядках на Манежной площади и «отпустить молодых людей, вся вина которых в том, что они — как и мы — не готовы терпеть беззаконие и произвол».

К месту заметить, что еще до вынесения приговора адвокат Дмитрий Аграновский пожаловался на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека, требуя признать арест его подзащитного неправомерным с выплатой моральной компенсации в 100 тысяч евро.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева