Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Литва: «Платим лит, а получаем четыре»
    Литовцы — народ обстоятельный, взвешенный и склонный видеть в евросоюзном членстве обе стороны медали...
  2. Президентские выборы в Южной Осетии переросли в политический скандал
    "Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть", — сказала экс-министр образования. Джиоева...

Заграница

9 декабря будет подписан договор о вступлении Хорватии в ЕС

 

Договор о вступлении в Евросоюз Хорватии, открывающий ей такую перспективу с 1 июля 2013 года, будет подписан 9 декабря в рамках саммита ЕС в Брюсселе, сообщил представитель Совета ЕС.

Он напомнил, для вступления данного договора в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС, передает РИА Новости. После этого Хорватия сможет стать 28-м членом Евросоюза.

Хорватия из всех стран балканского региона наиболее продвинулась по пути евроинтеграции, проект договора о вступлении в ЕС Загреб получил 17 сентября. Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет.

Любому государству-кандидату в члены сообщества необходимо провести с сообществом переговоры по 35-ти так называемым «главам» переговорного досье. Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ, отмечает агентство.

В случае успешного присоединения Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, входящей в ЕС. До нее в Евросоюз вступила Словения, которая, кстати, возражала против вступления туда Хорватии из-за нерешенного территориального спора с ней. Македония и Черногория также получили статус стран-кандидатов на членство в ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...