Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тренд-2016 — новогодние елки без елок
    Каждый город старается удивить своих жителей в эти праздничные дни...
  2. «Русальянс»: белая медведица осталась жива, скорее всего
    В компании, чей сотрудник, как сообщается, скормил белой медведице взрывпакет, заявляют о самообороне и несчастном случае.


Заграница

«Росатом» подвергли антиядерной «бомбардировке»


«Росатом», руки прочь от Беларуси! С таким требованием выступили белорусы и россияне, пикетировавшие сегодня в Москве госкорпорацию «Росатом».

Пикет организовали Белорусская антиядерная кампания, в которой участвуют общественное объединение «Экодом», Белорусская партия «Зеленые», движение «Ученые за безъядерную Беларусь», региональная общественная кампания «Островецкая атомная — преступление!» и другие, а также группа «ВКонтакте» «За безъядерную Беларусь!», российское движение «Среда обитания», «Хранители Радуги» и международный Социально-экологический союз.



В пикете приняли участие около 40 человек. Пикетирующие развернули баннеры «Росатом, руки прочь от Беларуси!», «Астравецкая АЭС — дзякуй, не трэба!». Огромная кукла «ядерной смерти» ходила вдоль ограды здания главного ядерного ведомства России, привлекая к себе внимание прохожих, выражавших свою поддержку белорусам.



Поводом для пикета послужили заявления белорусских официальных лиц о том, что генеральный контракт на строительство белорусской АЭС может быть подписан до конца этого года, и в частности, этот вопрос может обсуждаться сегодня во время встречи белорусского и российского президентов в Москве.

 

Делегация пикетчиков в лице Татьяны Новиковой, спикера Белорусской антиядерной кампании, Ирины Сухий, председателя ОО «Экодом», Николая Уласевича, инициатора общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!», передала в «Росатом» обращение, копия которого адресована правительству России. В нем представители белорусской общественности требуют от «Росатома» отказа от реализации проекта АЭС-2006 в Островецком районе Гродненской области Беларуси.

В тексте обращения, в частности, говорится: «Мы возмущены тем, что заключение соглашений о строительстве АЭС между госкорпорацией «Росатом» и белорусской стороной осуществляется без учета мнения общественности». Подписанты проинформировали генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко о том, что проект белорусской АЭС реализуется с многочисленными нарушениями международного законодательства.

Представители общественности считают, что «Росатом» не в состоянии обеспечивать безопасность сооружаемых им объектов, и поэтому не имеет права экспортировать свои опасные технологии в другие страны.

«Свидетельство этому — случившееся этим летом обрушение строительных конструкций контейнмента Ленинградской АЭС-2. Реализация экспериментального проекта АЭС-2006, выбранного атомщиками и для нашей страны, уже потерпела неудачу в Сосновом Бору. Мы выступаем против повторения смертельно опасных экспериментов на территории нашей страны», — говорится в тексте обращения.

Пикетчики обратили внимание Кириенко на тот факт, что 11 октября 2011 года белорусский заказчик подписал контрактное соглашение о строительстве белорусской АЭС с предприятием «Росатома» санкт-петербургским «Атомэнергопроектом», у которого в настоящее время приостановлена лицензия.

Пикет был официально согласован в установленном законом порядке с властями Москвы. Полиция не препятствовала проведению пикета, никто из протестующих задержан не был.

Ярослав Никитенко, представляющий новое общероссийское движение «Среда обитания», прокомментировал специально для БелаПАН: «Мы солидарны с белорусскими коллегами и понимаем, насколько опасна атомная энергетика, и какой она может причинить вред. Ведь если произойдет авария на белорусской АЭС, это коснется всех нас. Кроме того, нам известно, что отработавшее ядерное топливо белорусской АЭС будет транспортироваться обратно в Россию по густонаселенным районам обеих стран, что тоже очень опасно. Ведущие страны мира сейчас отказываются от атомной энергетики, мы хотим, чтобы Россия не строила новых АЭС ни у нас, ни на территории других государств».

Ирина Сухий, председатель Совета ОО «Экодом» говорит, что это не первая акция Белорусской антиядерной кампании: «Мы были против строительства АЭС в Беларуси, как только появилась эта идея. Мы стараемся всеми возможными способами добиться отмены этого неправомерного решения, как и ряда других, связанных с белорусских АЭС. Мы провели общественную экологическую экспертизу проекта белорусской АЭС, и она дала ему негативное заключение. Мы выступали против этого проекта как в Беларуси, так и в других странах».

Сухий выразила надежду, что мнение белорусов будет услышано российскими властями, от решения которых зависит дальнейшая участь проекта белорусской АЭС.

Татьяна Новикова, спикер белорусской антиядерной кампании, считает, что «Росатому» для начала стоило бы разобраться с атомными проблемами у себя дома: «Экспериментальный проект АЭС-2006, который «Росатом» на деньги российских налогоплательщиков хочет построить в Беларуси, уже показал свою ущербность на площадке ЛАЭС-2, где произошло обрушение конструкций контейнмента, этой хваленой системы пассивной безопасности. «Росатому» стоило бы сначала разобраться со своими бедами у себя дома, а не экспортировать смертельно опасные объекты в страны, жители которых уже получили свою дозу».

Николай Уласевич, житель деревни Ворняны Островецкого района: «Сегодня мы пикетировали московскую штаб-квартиру Росатома для того, чтобы сказать о том, что жители Беларуси не хотят строительства АЭС. Спасибо, нам хватило одного Чернобыля!».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Люди, которые выступают против развития ядерной энергетики, либо слегка недальновидны, либо их проплачивают нефтянные/угольные компании.
  • Ну,конечно же ! Ничего даже не дала попытка игры в демократию на выборах президента год назад! Всех избили,а кандидатов в президенты избили и на нары кинули ! Некоторых семьями ! А вы про какой-то пикет ! Только вариант, как с Каддафи проканает!Но исторически-генетическая бздиловатость мешает !Куда не кинь - всюду клин !
  • Согласен, поэтому вряд ли такая сомнительная перспектива нужна Франции. К тому же там свои антиядерные выступления были. Другое дело, что пикет у Росатома, к сожалению, ничего не даст. Это не только экономический вопрос, но в первую очередь политическая игра и от пары десятков пикетчиков политики от нее не откажутся.
  • В Беларуси деньгами не пахнет потому,что их нет ! :-) Всё строительство будет вестись на деньги страны-застройщика.А отдавать, (а точнее,они сами забирать будут) придётся электроэнергией,точнее,деньгами вырученными от её продажи.А кто залупится,тому графитные стержни вовремя не опустят и будет Чернобыль помноженный на Фукусиму ! Дачи на Смоленщине резко подешевеют ! :-)
  • Не тех пикетировали, идиоты. Ну не будет Росатом строить АЭС в Беларуси, Лукашенко других найдет - тех же французов. И Франция не откажется - деньги не пахнут.