Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Хорватия выбрала европейское будущее (видео)
    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году...
  2. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...

Заграница

Эфиопские войска вторглись в Сомали

 

Более 20 боевых машин с эфиопскими военнослужащими вторглись на территорию Сомали, передает Reuters со ссылкой на очевидцев событий.

СомалиСообщения о присутствии иностранных солдат поступают из городов Гуриэл и Беледуэйн, также есть информация о том, что в Гуриэле эфиопские войска начали возводить укрепления.

Предположительно, Эфиопия последовала примеру Кении, чьи войска ведут операцию в Сомали с октября 2011г. Основной причиной военных действий называется растущая угроза со стороны исламистской террористической группировкой «Аш-Шабаб», руководство которой имеет тесные связи с «Аль-Кайедой».

При этом поводом для ввода кенийских войск стало очередное похищение иностранцев — сотрудников гуманитарных организаций.

Официально Эфиопия пока не подтвердила начало военной операции в Сомали. Однако один из членов правительства страны на условиях анонимности подтвердил, что содействие Кении в борьбе с «Аш-Шабаб» на территории Сомали является вполне ожидаемым шагом со стороны Эфиопии.

Из-за гражданской войны Сомали распалась на четыре автономных района. Власть не в состоянии контролировать ситуацию, из-за этого в центральной и южных частях страны свободно действует исламистская группировка «Аш-Шабаб», пишет РБК.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...