Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Кыргызстане заключенные зашивают себе рты
    Число заключенных, зашивших себе рты в знак протеста, уже превысило тысячу человек...
  2. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…

Заграница

Срок ультиматума Асаду истек, но сирийский лидер не уступает

 

Сгущается атмосфера вокруг Сирии: ЛАГ наращивает давление на президента Башара Асада, Турция не исключает военных действий, пишет Инопресса. Помимо Ирана, сирийский режим поддерживают Россия и Китай, пишут СМИ, российские военные корабли войдут в сирийские воды, чтобы не допустить иностранной интервенции. Асад дал интервью The Sunday Times.

"Президент Сирии Башар Асад провоцирует Лигу арабских государств. Он выражает готовность принять миссию наблюдателей только в обмен на невыполнимые условия — и это несмотря на то, что план по мирному урегулированию ситуации в Сирии уже был Дамаском одобрен", — пишет сегодняшняя Sueddeutsche Zeitung. Сирия исключена из организации, однако экономические санкции против Дамаска еще не вступили в силу — члены ЛАГ договорились дать Асаду еще один шанс на прекращение кровопролития, до вторника.

В интервью британской The Sunday Times Асад сделал упор на то, что Дамаск не намерен поддаваться давлению извне, и обвинил ЛАГ в прокладывании пути для иностранного вторжения. По его словам, кровопролитие, в котором его обвиняют, — дело рук "вооруженных террористов", которые фанатично стремятся свергнуть президента.

В то время как страны ЕС работают над формулировкой своей осуждающей позиции по Сирии в Совбезе ООН, Турция уже заявила, что не исключает возможности военной операции, пишет немецкое издание.

Лидеры арабских государств создали удобный предлог для западной интервенции в Сирию, заявил Башар Асад в эксклюзивном интервью The Sunday Times. Бывшие союзники по ЛАГ поставили ультиматум: если Асад не прекратит "кровавые репрессии", по их выражению, будут введены экономические санкции. Срок ультиматума истек 19 ноября, напоминает журналистка Хала Джабер. Асад предостерег: любая попытка интервенции повлечет за собой форменное "землетрясение", которое тряхнет весь Ближний Восток.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...