Народ Йемена отметил отставку президента песнями и танцами (видео)

Напряженная ситуация в Йемене сильно беспокоит Запад, поскольку в стране действует крыло экстремисткой сети \"Аль- Каида\", пытающееся усилить свое влияние...

 

Правивший больше 33 лет президент Йемена Али Абдулла Салех подписал указ о передаче власти вице-президенту страны. Это должно положить конец многомесячному кровавому противостоянию оппозиции и действующего режима, едва не вылившемуся в гражданскую войну. Указ предложен Советом по сотрудничеству стран Персидского залива, сообщает РИА Новости.

Государственное телевидение Саудовской Аравии в прямом эфире показало вчера подписание Салехом документа о передаче власти в присутствии короля Саудовской Аравии Абдуллы и кронпринца Найефа. Вслед за президентом документ подписали представители йеменской оппозиции. После чего в йеменской столице оппозиция устроила настоящий праздник спеснями и плясками в честь ухода Салеха, передает НТВ.

Президент передал все полномочия вице-президенту Абд-Раббу Мансуру Хади, который совместно с оппозицией должен сформировать новое правительство и в течение трех месяцев провести выборы нового главы страны.

В январе 2011 года Салех столкнулся с самым сложным вызовом за все время правления. Как и в целом ряде стран региона, улицы йеменских городов охватили массовые протесты, в результате подавления которых погибли сотни.

Новая волна насилия прокатилась по Йемену в сентябре с возвращением Салеха из Саудовской Аравии. Там 69-летний лидер был прооперирован после ранения в грудь осколком угодившего в президентский дворец снаряда.

Новая попытка передачи власти стала четвертой по счету. Предыдущие три раза Салех отказывался от подписания документа в последний момент.

Напряженная ситуация в Йемене сильно беспокоит Запад, поскольку в стране действует крыло экстремисткой сети "Аль- Каида", пытающееся усилить влияние. Йемен граничит с Саудовской Аравией — ведущим мировым производителем нефти и стратегическим партнером США на Ближнем Востоке.


  • Представляю себе грандиозный концерт на площадке возле Национальной библиотеки. Со звездами эстрады, с морем пива и погромами в метро.