Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Реакция на казнь Коновалова и Ковалева в мире
    Во многих городах мира люди соболезнуют и осуждают казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева...
  2. Вести борьбу на невидимом фронте Ирану помогают белорусские разработки?
    Иран, возможно, имеет в своем распоряжении технологии постановки помех, которые могут поражать ракеты, самолеты, коммуникации и…

Заграница

Сирийский режим выпал из арабского контекста

 

Представители Лиги арабских государств (ЛАГ) 27 ноября приняли пакет экономических санкций в отношении режима Башара Асада в Сирии, сообщает Associated Press.

За введение санкции проголосовали 19 из 22 стран-участниц ЛАГ. По данным Agence France-Presse, среди воздержавшихся оказались, в частности, Ливан и Ирак.

Ливанские власти "дистанцировались" от решения ЛАГ, а Багдад и вовсе отказался выполнять требования организации в отношении Сирии. Ранее сообщалось, что против санкций намерена выступить Иордания.

Принятые ЛАГ санкции предполагают запрет на сделки с сирийском Центробанком, а также прекращение финансирования арабскими странами каких-либо проектов в Сирии. Ряду сирийских чиновников, список которых составят позднее, запретят въезд в другие арабские страны. Кроме того, будут заморожены счета сирийских должностных лиц в банках на территории ЛАГ.

Как отмечает AP, введение санкций в отношении арабской страны - исключительный случай в практике ЛАГ. Ограничительные меры связаны с неспособностью Асада мирным путем разрешить политический кризис.

12 ноября ЛАГ, отчаявшись добиться от Асада прекращения насилия, приостановила членство Сирии в организации. Это вызвало нападения на диппредставительства арабских государств в сирийских городах. Затем общеарабская организация потребовала от Дамаска до полудня пятницы, 25 ноября, предоставить арабским наблюдателям право на свободный въезд и перемещение по Сирии. Правительство Асада на ультиматум не ответило.

Акции против правящего режима начались в Сирии в марте 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли более трех с половиной тысяч человек.
Министерства иностранных дел Бахрейна и Катара в воскресенье порекомендовали своим гражданам покинуть Сирию, охваченную гражданским конфликтом, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее Объединенные Арабские Эмираты порекомендовали своим подданным воздержаться от поездок в Сирию.

МИД в Дохе порекомендовал катарцам покинуть Сирию "как можно скорее", отмечает агентство.

Все это выглядит для Дамаска довольно зловеще.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А это вы предлагаете сразу сдаваться, чтоб не было лишних жертв?
  • Это ты этому радуешься? Истинный гуманист, и много у вас таких? По данным ООН, за это время в стране погибли более трех с половиной тысяч человек.
  • Сирийский народ вызывает уважение! Не боится он ни диктатора, ни карательных мер - вот это я понимаю - настоящая борьба за свободу!

Интересные Факты

Загрузка ...